Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
История 11-летнего Матвея из Магнитогорска, который умер после плановой операции на сердце, получила федеральный резонанс. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил разобраться в обстоятельствах гибели ребёнка. Мама мальчика уверена, что трагедия произошла из-за врачебной ошибки.
Матвей с детства жил с диагнозом «стеноз аортального клапана», но вёл активную жизнь: занимался плаванием и карате, выглядел крепким и рослым мальчишкой. Единственное, что беспокоило родителей, — повышенная утомляемость. Врачи наблюдали ребёнка регулярно, и, по словам мамы Нели, до недавнего времени состояние считалось стабильным. Осенью мальчик сильно переболел, после чего медики сообщили, что клапан износился и требуется его замена.
— По краям клапана у него срастались спайки, из-за чего он сужался. Мы регулярно обследовались, ездили на консультации. А осенью Матвей переболел, сильно кашлял. И тогда нам врачи сказали: «Докашлялся, клапан износился, нужна замена», — рассказала журналистам «КП-Челябинск» Неля, мама Матвея. — Мы стали искать больницу — на выбор был Калининград, Новосибирск, Москва… Но нас даже Москва отправляла в Челябинск, потому что здесь сильные хирурги.
Операцию провели 8 октября. Уже на следующий день мальчик пожаловался на плохое самочувствие, но ухудшение объясняли последствиями наркоза. Тошнота и слабость не проходили несколько дней, однако обследования, по словам врачей, не выявляли проблем.
Незадолго до выписки Матвею стало резко хуже. Он начал терять сознание, а врачи сочли это панической атакой и дали успокоительные. Позже выяснилось, что у ребёнка произошёл инфаркт. При экстренной попытке восстановить кровоток медики обнаружили закупорку коронарного сосуда чем-то твёрдым. Сердце мальчика остановилось, время для помощи было упущено, и Матвея ввели в медикаментозную кому.
Через несколько дней его эвакуировали в Москву, в федеральный центр имени Шумакова. Там врачи приняли решение о пересадке сердца. Донорский орган нашёлся быстро, операция прошла успешно, и Матвей пришёл в сознание. Несмотря на тяжёлое состояние и осложнения, он говорил, решал примеры в уме и держался изо всех сил. Однако инфекция дала осложнения, начался сепсис, и 29 декабря мальчик умер в реанимации.
Мама Матвея обращалась в Минздрав и Следственный комитет. Из Минздрава пришёл ответ, что нарушений в действиях врачей не выявлено. Теперь же делом заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин.
Мама мальчика продолжает настаивать: трагедии можно было избежать, если бы симптомы инфаркта распознали вовремя. В социальных сетях она прощается с сыном и пишет, как сильно семья его любила.
Ранее в Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок.
Лента новостей
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
