02 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Минстрое рассказали, что будет с недостроями признанной банкротом СК «Радуга»

img
В Челябинске начнётся процедура смены застройщика проблемных домов строительной компании «Радуга», которую Арбитражный суд области признал банкротом. «Радугу» заменит региональный фонд защиты прав пострадавших дольщиков (Дом.рф). Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя области.

— Решением Арбитражного суда области от 27 сентября 2019 года по делу № А76-20819/2019 ООО СК «Радуга» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год, — уточнили в региональном Минстрое.

Как рассказывала «Пчела» ранее, заявление о признании СК «Радуга» банкротом поступило в суд 17 июня. Заявителем выступил Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Сумма требований — 76 миллионов рублей. Конкурсным управляющим утверждён член Союза «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Антон Свистунов. Теперь его задача — проинформировать дольщиков о признании застройщика банкротом.

Затем будет решаться судьба недостроев. Их либо возведут полностью и сдадут в эксплуатацию, либо дольщики смогут получить денежную компенсацию в размере стоимости договора долевого участия. Что именно будет происходить с домами СК «Радуга», определит региональный фонд защиты прав пострадавших дольщиков (Дом.рф).

Как ранее сообщали в Минстрое, список из проблемных домов, которые необходимо достраивать в Челябинской области, уже сформирован. В Дом.рф направляются необходимые по этому вопросу документы. В октябре эксперты фонда планируют приехать в регион, чтобы определить стоимость достройки. Затем 81% необходимых средств будет выделено из федерального фонда Дом.рф, остальные 19% — из регионального.

Полностью закрыть проблему дольщиков Челябинской области планируется в течение трёх лет.

СК «Радуга» — один из застройщиков жилого комплекса «Радуга», находящегося на северо-западе Челябинска, в районе Краснопольской площадки. На сегодня компания привлекла средства дольщиков для возведения семи десятиэтажных домов. Но их строительство фактически прекратилось в конце 2017-начале 2018 года. При этом три из семи зданий имеют очень высокую степень готовности. До приостановки в ноябре 2018 года регистрационных действий компания успела заключить более 700 договоров долевого участия.

В соответствии с изменениями в законодательстве о долевом строительстве, вступившими в силу в 2017 году, Фонд защиты прав дольщиков выполняет роль страховой организации. Застройщики обязаны делать в него отчисления в размере 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. В случае остановки строительства накопленные средства должны были пойти на завершение объектов или выплату компенсаций дольщикам. Фонд пришел на смену коммерческим страховым компаниям, не способным выполнить свои обязательства.

После приостановления работы на объектах этого застройщика, в начале 2018 Правительство Челябинской области обратилось в Фонд защиты прав дольщиков с просьбой подключиться к решению проблем дольщиков, поскольку застройщик производил отчисления уже в него. Чтобы привлечь в стройку средства Фонда, застройщик должен находиться в процедуре конкурсного производства. При этом у Фонда есть полномочия инициировать банкротство самостоятельно, чем он и воспользовался.

В апреле дольщики ЖК «Радуга» разбивали палаточный лагерь под окнами недостроенной многоэтажки. Затем несколько раз выходили с одиночными пикетами к зданию регионального правительства. В июне они обнаружили, что в одном из ожидающих ввода в эксплуатацию домов бесчинствуют мародёры. Ситуацией заинтересовалась прокуратура.

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    Все новости