Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече

В минувшие выходные лисиц видели в Советском районе Челябинска, а неделей ранее — на улице Университетская Набережная, а также в Копейске. В Министерстве экологии Челябинской области напомнили, что такие встречи могут быть опасны, и рассказали, как правильно себя вести и куда обращаться в экстренной ситуации.
Специалисты Минэкологии объяснили, что дикие животные выходят к людям по нескольким причинам. Чаще всего их привлекает доступная пища — мусор, оставленный вне контейнерных площадок, или еда, которую люди намеренно выкладывают «из добрых побуждений». Иногда лис подкармливают, чтобы показать детям дикого зверя или снять эффектное видео для социальных сетей. Однако есть и более тревожная причина: животное может быть больным.
Лисицы могут быть переносчиками бешенства, поэтому любой контакт с ними опасен. Здоровые дикие животные обычно ведут себя осторожно, не подходят близко к людям и не задерживаются на территории, где постоянно находятся горожане. Если же лиса или другое дикое животное ведёт себя необычно — не боится человека, проявляет агрессию или, наоборот, позволяет себя гладить, — это повод насторожиться.
При встрече с лисами и другими дикими животными нельзя подходить к ним, пытаться привлечь внимание, пугать, кормить или трогать. Особенно важно не подпускать к таким животным детей и домашних питомцев и ни в коем случае не брать зверей на руки и не уносить с собой. При встрече с более крупными хищниками рекомендуется постараться отпугнуть животное громкими звуками, визуально казаться больше, не смотреть хищнику прямо в глаза и медленно отходить, не поворачиваясь спиной и не убегая.
Если животное проявляет явную агрессию или угрожает жизни и здоровью людей, необходимо немедленно обратиться в полицию или МЧС, а также сообщить о случившемся на горячую линию по вопросам охраны животного мира по телефону 8-919-335-91-59. Кроме того, жители могут рассказать о проблемной ситуации через платформу обратной связи на портале Госуслуг, в мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе» или через соответствующий раздел на сайте министерства.
В экстренных случаях, когда существует прямая угроза жизни людей, сотрудники полиции имеют право применить оружие для защиты граждан.
С 1 января в Челябинске заработает муниципальная служба по отлову бездомных животных, которая придёт на смену частным подрядчикам.
Фото: Алексей Давыдов
Лента новостей
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена