16 декабря 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам

img
В Челябинской области задержали двух подростков. Они обслуживали терминалы связи, предназначенные для дистанционного мошенничества. Об этом во вторник, 16 декабря, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Задержанным 17 и 18 лет. Они уроженцы Новосибирска. По предварительным данным, неустановленные организаторы противоправной деятельности предложили подросткам «подработку» на территории Челябинской области и дистанционно передали необходимое для запуска узла связи оборудование, партии сим-карт, а также денежные средства для аренды квартиры.


Видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

В арендованной квартире в посёлке Красное Поле был установлен сим-бокс ёмкостью на 32 слота. Там же изъяли 100 сим-карт, пластиковые карты различных банков. Одну из этих сим-карт использовали мошенники, когда похитили деньги у жительницы Челябинской области.

На парней завели уголовное дело по части 1 статьи 274.3 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции). Они находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.


Ранее мы рассказывали, что в Челябинской области 73-летняя женщина отдала мошенникам не только свои сбережения, но и родственника. Аферисты, представившись сотрудниками уголовного розыска, убедили пенсионерку, что в отношении неё проводится проверка по факту снабжения недружественной страны.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
    • img
      В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
    • img
      «Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
    • img
      В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
    • img
      К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
    • img
      «Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
    • img
      Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
    • img
      Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
    • img
      Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
    • img
      Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
    • img
      Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
    • img
      В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
    Все новости