В больницах Челябинской области ввели карантин по гриппу

В Челябинской области ввели карантин по гриппу в больницах и организациях системы социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием граждан. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач области Анатолий Семенов.
Такое решение было принято из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппа, а также в целях предупреждения заноса и распространения заболеваемости.
— Ввести ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу в медицинских организациях, организациях системы социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием граждан и организациях, осуществляющих деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания, с 10 декабря 2025 года до особого распоряжения, — говорится в документе.
В школах и других образовательных организациях будут приостанавливать учебный процесс или переводить детей на дистант на срок от семи дней в случае одновременного отсутствия 20% учеников и более.
Ранее мы рассказывали, что в Челябинской области растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, но в целом ситуация оценивается как не эпидемическая. В регионе выявляются случаи «гонконгского гриппа» (А H3N2).
Лента новостей
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале