10 декабря 2025
Подпишись: MAXВКОК

Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов

img
Стратегию построения экосистемы финансовых и не финансовых сервисов на основе жизненных сценариев клиентов, а не на основе конкретных продуктов компании, представил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев на конференции «Сделано в Сбере». Метриками эффективности такой модели для Сбера будет уровень удовлетворённости клиентов сервисами (NPS), повышение частоты использования сервисов, а также рост повторных покупок.

Построение экосистемы вокруг жизненных сценариев клиентов, а не вокруг конкретных продуктов — это способ объединить все возможности и сервисы для клиента в бесшовное и интуитивно понятное пространство. В конце прошлого года Сбер запустил пространство «Для жизни», где собраны все нефинансовые сервисы — отдых, развлечения, покупки, а также персонализированные предложения и скидки. Другие жизненные сценарии, под которые Сбер разработал и запустил мини-экосистемы — это «Дом», «Авто», «Семья и безопасность», которые отражают универсальные потребности, понятные каждому клиенту.

— Мы считаем, что люди постепенно всё больше будут пользоваться дополнительными сервисами и это увеличит частоту обращений к нашему приложению и глубину его использование, — рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев. — В качестве метрик эффективности такой стратегии мы используем количество проникновения продуктов на клиента, степень удовлетворённости клиентов (показатель NPS) и рост клиентской базы. С точки зрения финансов мы оцениваем SLTV (Second Lifetime Value — сколько дохода клиент приносит компании за весь период «жизни» плюс сколько он принесёт сверх этого за счёт повторных покупок, реактиваций и кросс-продаж. — Прим.). Мы соблюдаем баланс между сиюминутными доходами и долгосрочным сотрудничеством с клиентами, так как второе для нас важнее.

Ранее Кирилл Царев рассказал, что вместе с партнёрами Сбер формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с жилой недвижимостью.

Реклама ПАО «Сбербанк». Подробнее на сайте sberbank.ru. ИНН: 7707083893. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGAojGbyKVjE6siBF3HoSNNTjHHBjvCP

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    • img
      Многодетной челябинке назначили ежемесячную выплату после присвоения Путиным звания «Мать-героиня»
    • img
      Синоптики назвали день, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
    • img
      Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
    • img
      Жителей эвакуируют: в Кусинском округе Челябинской области устраняют последствия паводка
    • img
      Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
    • img
      Челябинский посёлок на день останется без света
    Все новости