26 ноября 2025
Подпишись: MAXВКОК

Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью

img
Вместе с партнёрами Сбер формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с жилой недвижимостью. Первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв выступил с докладом «Инновации в недвижимости: год спустя» на Domclick Digital Forum.

Как отметил Кирилл Царёв, Сбер и Домклик имеют в своей ДНК постоянные инновации и стремятся сделать так, чтобы сервисы становились всё лучше и интереснее и закрывали все потребности людей, связанные с жильём. Запуская Домклик, Сбер начал с классической ипотеки — и постепенно она сформировалась в целую экосистему, объединяющую партнёров, которые делают различные сервисы для клиентов. Сегодня уже 30% сделок на Домклик не связаны с ипотекой, и эта доля постоянно растёт.

Кирилл Царёв рассказал о новых сервисах, которые стали доступны россиянам в этом году. Так, теперь на вопросы клиентов отвечает умный помощник с встроенным искусственным интеллектом. Благодаря этому основная часть обращений решается за пару секунд. Учитывая, что 5 миллионов клиентов каждый год задают 15 миллионов вопросов, Сбер уже сэкономил им 86 лет жизни.

Ещё один сервис — налоговый вычет за приобретение объекта недвижимости. Сбер взял на себя всю рутину, и сейчас получить вычет в Домклик можно за полторы минуты. И 800 тысяч клиентов уже его получили.

Более того, на Домклик можно в режиме реального времени следить за ходом строительства новостроек, в которых приобретаются квартиры. А когда дом готов, Сбер помогает покупателю принять жильё, сопровождая его и в этом важном процессе.

Следующий шаг — ремонт, который делают большинство покупателей квартир на первичном рынке. Нейросеть Сбера Kandinsky, интегрированная в Домклик, позволяет выбрать стиль и получить идеи относительно дизайна жилья. А уже в конце года можно будет виртуально примерить мебель к интерьеру квартиры.

Кроме того, отметил Кирилл Царёв, банк продолжает развивать картографические и рекомендательные сервисы вокруг пользователей Домклик. Скоро можно будет оценить, насколько дом интегрирован в окружающую инфраструктуру и какие возможности есть рядом. В будущем Сбер планирует интегрировать в Домклик все сопутствующие сервисы, с которыми связано проживание в доме. Например, открытие шлагбаума и так далее.

Наконец, в приложении «Сбербанк онлайн» развивается секция «Дом», где все сопутствующие жилью сервисы собраны в интуитивно понятные сценарии. Этой подборкой пользуются уже 20 миллионов человек уже этой подборкой. Более детально такие сервисы представлены в разделе «Моя недвижимость» на Домклик.

— Уверен, что все вместе, в сотрудничестве друг с другом, мы сможем сделать сервисы ещё лучше, — сказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв. — Мы открыты к партнёрству и хотим создать для наших клиентов классную индустрию и бесшовную экосистему сервисов, связанных с покупкой и эксплуатацией жилой недвижимости.


Ранее Домклик выяснил, какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области.

Реклама ПАО «Сбербанк». Подробнее на сайте sberbank.ru. ИНН: 7707083893. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGLc3CLCoAi4jAng2KWPmRamy8uKFKhT

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики удивили прогнозом на вторые выходные октября в Челябинской области
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    Все новости