02 декабря 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский МУП «СОД» проверят после жалобы водителя на нарушения режима труда и отдыха

img
В Челябинске водитель автобуса в МУП «Служба организации движения» пожаловался на несоблюдение режима труда и отдыха. Губернатор Алексей Текслер во вторник, 2 декабря, в ходе прямой линии поручил провести проверку по этой информации.

Сотрудник МУП «СОД» Николай рассказал, что приходится работать больше, чем по девять часов. Водители не выдерживают такой график. В других организациях, таких как «ЧелябГЭТ» и «Синара», таких проблем нет.

Алексей Текслер поручил управлению по труду и занятости вместе с трудинспекцией проверить, как на предприятии соблюдается трудовое законодательство.

— На самом деле для таких транспортных организаций это стандартная практика. Внутри рабочего дня есть время отдыха для того, чтобы общее время работы соответствовало нормативам. Надо проверить, так это или не так. Уверен, что в этом вопросе порядок будет наведён. Я прошу Минтранс и администрацию подключиться, посмотреть, как организован режим труда и отдыха в муниципальном учреждении, — подчеркнул глава области.

Губернатор напомнил, что за последние годы в Челябинске обновлено около тысячи единиц общественного транспорта. Увеличено количество сотрудников, которые работают в этой сфере. Произведена индексация их заработной платы.

— У нас самый современный общественный транспорт. Троллейбусы, трамваи мы производим у себя в регионе, это ещё один плюс, мы загрузили свои производства, построили завод по производству троллейбусов, электробусов в Челябинске. Мы системно подошли к вопросу, — отметил он.

Также транспорт обновляется и в других городах. Работа в этом направлении продолжится.

Ранее мы рассказывали, что в Челябинске и Копейске с 1 ноября вырастет стоимость проезда в общественном транспорте. За наличный расчёт цена составит 50 рублей, а по транспортной карте — 40 рублей. Такое решение было принято для обеспечения высокого качества транспортного обслуживания, решения проблемы нехватки кадров и своевременного обслуживания нового подвижного состава.

На какие ещё вопросы ответил губернатор, читайте по тегу «Прямая линия».

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
    • img
      Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
    • img
      Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
    • img
      Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
    • img
      Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
    • img
      Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    Все новости