Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
Жители челябинского посёлка Сосновка переживают из-за исчезновения семьи лебедей с Шершнёвского водохранилища. Они предполагают, что птиц могли застрелить. Министерство экологии Челябинской области провело выездное обследование. Специалисты рассказали, что увидели на месте и какие выводы сделали.
— В ходе проведённого выездного обследования территории, о которой идёт речь, охотинспектором Минэкологии обнаружены пуховые перья лебедей — ровные, не повреждённые, без следов крови. Это говорит об их естественном выпадении во время чистки оперения птицами. Так как лебедей было много (на видео шесть особей), объём перьев значителен. В момент обследования лебедей, а также фактов, свидетельствующих об их отстреле, на водоёме не обнаружено. Вероятнее всего, птицы подготовились к перелёту и улетели на юг, — рассказали «Пчеле» в пресс-службе ведомства.
Поводом для тревоги стали события ночи с 26 на 27 ноября. Местные жители услышали звуки, похожие на выстрелы, а утром заметили на берегу большое количество белых перьев и следы от автомобильного протектора. Жительница Сосновки Александра рассказала «Пчеле», что среди восьми лебедей, которые всё лето и осень жили на водоёме и подходили близко к людям, остался только один. По её словам, он до сих пор находится на Шершнях и, возможно, ранен.
Неравнодушные жители шокированы произошедшим. Они вспоминают, как наблюдали за семейством всю тёплую пору, фотографировали их и снимали на видео. Люди надеются, что если птиц действительно расстреляли, виновных накажут.
Фото, видео: читатель «Пчелы»
Лента новостей
Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с