Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
Жители челябинского посёлка Сосновка переживают из-за исчезновения семьи лебедей с Шершнёвского водохранилища. Они предполагают, что птиц могли застрелить. Министерство экологии Челябинской области провело выездное обследование. Специалисты рассказали, что увидели на месте и какие выводы сделали.
— В ходе проведённого выездного обследования территории, о которой идёт речь, охотинспектором Минэкологии обнаружены пуховые перья лебедей — ровные, не повреждённые, без следов крови. Это говорит об их естественном выпадении во время чистки оперения птицами. Так как лебедей было много (на видео шесть особей), объём перьев значителен. В момент обследования лебедей, а также фактов, свидетельствующих об их отстреле, на водоёме не обнаружено. Вероятнее всего, птицы подготовились к перелёту и улетели на юг, — рассказали «Пчеле» в пресс-службе ведомства.
Поводом для тревоги стали события ночи с 26 на 27 ноября. Местные жители услышали звуки, похожие на выстрелы, а утром заметили на берегу большое количество белых перьев и следы от автомобильного протектора. Жительница Сосновки Александра рассказала «Пчеле», что среди восьми лебедей, которые всё лето и осень жили на водоёме и подходили близко к людям, остался только один. По её словам, он до сих пор находится на Шершнях и, возможно, ранен.
Неравнодушные жители шокированы произошедшим. Они вспоминают, как наблюдали за семейством всю тёплую пору, фотографировали их и снимали на видео. Люди надеются, что если птиц действительно расстреляли, виновных накажут.
Фото, видео: читатель «Пчелы»
Лента новостей
Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
В Роскачестве проверили оливковое масло и в семи марках выявили фальсификат
В Челябинске за сутки нашли ещё одного расклейщика рекламы, испортившего красочные шкафы
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 29 и 30 ноября
В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области