Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители челябинского посёлка Сосновка сообщили об убийстве семьи лебедей, которые облюбовали Шершнёвское водохранилище. Ночью они слышали звуки выстрелов, а утром обнаружили много белых перьев на берегу и следы от машины.
Семейство лебедей из восьми особей появилось в этом месте летом. Птицы не особо боялись людей и подплывали близко к берегу. Жители всё лето и осень наблюдали за ними, фотографировали, снимали на видео. Однако в ночь с 26 на 27 ноября жительница Александра услышала звуки выстрелов. Она вышла на улицу, но добежать до места инцидента не смогла, было очень темно.
— Выстрелы были в 00:15. Я вышла, но до места дойти не смогла, потому что это достаточно далеко в лесу. Утром на берегу в одном месте были следы от протектора машины, скорее всего это был прицеп, в другом месте, видимо, убийство, всё было в белых перьях. Из восьми лебедей остался только один, — рассказала Александра «Пчеле».
Лебедь, как считают жители, может быть ранен. Он остаётся на Шершнях и не улетает.
Жителей Сосновки шокировало произошедшее. Они хотят, чтобы виновные были привлечены к ответственности.
— Я просто в шоке от безжалостного отношения к животным. Тем более, это была семья из лебедей и их детёнышей. Они радовали местных жителей, их на видео снимали, фотографировали… А с утра сняла видео с места происшествия, кровь и перья… Мы все хотим, чтобы злоумышленники понесли ответственность за совершённые ими злодеяния, — написала жительница посёлка Оксана.
Челябинцы обращались в областное Министерство экологии, но, по их словам, никакой реакции не последовало. Также у них назначена встреча с участковым. Неравнодушные жители надеются, что будет возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
Наша редакция направила запрос в Минэкологии региона, ответ будет опубликован после получения.
В пресс-службе управления МВД России по Челябинску «Пчеле» сообщили, что по данной информации проводится проверка.
Ранее мы рассказывали, что Пластский суд вынес обвинительный приговор в отношении 56-летнего и 44-летнего браконьеров, застреливших пять сибирских косуль.
Фото, видео: читатель «Пчелы»
Лента новостей
Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
Житель Челябинской области залез на балкон 14 этажа и украл вещи на 80 тысяч рублей
Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске