Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области

В Челябинской области появились ещё 14 комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Их установили в двух городах и на нескольких трассах. Новые посты способны фиксировать восемь типов нарушений, среди которых превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора и непристёгнутый ремень безопасности.
— Два комплекса установлены в Челябинске (перёкрестки проспекта Победы с улицами Молдавской и Российской), три — в Миассе (проспект Макеева, улицы Богдана Хмельницкого и Гвардейская), — сообщает «КП-Челябинск» со ссылкой на Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАПОДД) Госавтоинспекции региона.
Остальные девять постов заработали на федеральных и областных трассах, включая автодороги Челябинск — Троицк, Челябинск — Москва, Миасс — Златоуст, Южноуральск — Магнитогорск.
Всего в Челябинской области сейчас действуют 311 комплексов. По данным ГАИ, с их помощью за первые 10 месяцев 2025 года к водителей привлекли к ответственности 2,1 миллиона раз. В числе самых частых нарушений ПДД оказались превышение скорости (около 1,7 миллиона случаев), непристёгнутый ремень (более 120 тысяч) и проезд на красный свет (почти 65 тысяч). При этом количество аварий с пострадавшими на участках с камерами снизилось на 37%.
Тем временем на улице Братьев Кашириных в Челябинске завершается обустройство новой выделенки. Она соединит уже имеющиеся полосы для общественного транспорта в одну сеть.
- Марк
Лента новостей
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
Цифромобиль создали в Челябинске
Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину