25 ноября 2025
Подпишись: MAXВКОК

Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку

img
На улице Братьев Кашириных в Челябинске завершается обустройство новой выделенки. Она соединит уже имеющиеся полосы для общественного транспорта в одну сеть. Об этом во вторник, 25 ноября, сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров.

Выделенную полосу протяжённостью 1,5 километра (3 км в обе стороны) откроют на отрезке улицы Братьев Кашириных от Молодогвардейцев до Северо-Крымской.

— Небольшой, но важный участок. По сути он соединит имеющиеся выделенки в общую сеть, — отметил Александр Егоров. — Благодаря приоритету пассажиры более 15 маршрутов общественного транспорта смогут проехать этот участок быстрее. В том числе самый популярный городской автобус № 64 и новый троллейбус № 17 перестанут здесь терять время в заторах.

Новая выделенка будет иметь свои особенности. Так, на крупных перекрёстках общественный транспорт получит приоритет и на основном ходу и на правоповоротном дублёре — полосы спроектированы до стоп-линий. Это позволит автобусам и троллейбусам одними из первых стартовать со светофоров, что качественно повлияет на соблюдение расписания.

Замминистра добавил, что за час по улице Братьев Кашириных проезжают до 97 автобусов и троллейбусов или по одному раз в 40 секунд.

Напомним, в начале сентября вице-мэр Челябинска Дмитрий Агеев сообщил, что в 2025 году протяжённость выделенных полос в городе увеличат на 12,4 километра — до 47,9 километра.

Фото: Челябинский троллейбус/Telegram

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости