24 ноября 2025
Подпишись: MAXВКОК

Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью

img
Почти 3,5 миллиарда звонков от мошенников и спамеров с начала года заблокировала антифрод-система Билайна. Группа быстрого реагирования оператора напоминает о том, как важно беречь персональные данные и сохранять бдительность, и рассказывает о тройке самых распространённых мошеннических схем осени.

С января 2025 года антифрод-система Билайна заблокировала более 3,4 миллиарда спам-звонков, из них порядка 646 миллионов — мошеннических. Самой распространённой мишенью злоумышленников остаются люди старшего возраста: чуть больше трети всех заблокированных вредоносных звонков — 233 миллиона — пришлось на клиентов старше 65 лет.

Самыми сложными для отражения оказались следующие случаи:

  • клиента из Республики Дагестан 1960 года рождения атаковали трижды с интервалом в месяц: 30 числа в июне, июле и августе. В общей сложности он получил больше 26 тысяч мошеннических звонков;
  • клиентке 1983 года рождения из Пензы 12 июня позвонили 22 850 раз. Атака продолжалась весь день: с 9:00 до 23:00;
  • клиентка 1959 года рождения из Москвы 31 мая получила 3539 звонков за два часа с 8 часов утра.

Все эти вызовы были перенаправлены на «Виртуального помощника», и люди даже не узнали о том, что им что-то угрожало. То есть современные технологии существенно снижают риски, но не снимают их. Так что, чтобы не попасться на удочку злоумышленников, важно оставаться начеку.

Чтобы помочь гражданам в этом, Группа быстрого реагирования Билайна проанализировала данные о вредоносной активности и назвала три схемы, которые мошенники чаще всего использовали этой осенью:

1. Вас взломали.

Злоумышленники отправляют клиенту СМС или e-mail примерно такого содержания: ваш аккаунт на Госуслугах взломали, срочно свяжитесь со специалистами по такому-то номеру. Далее перепуганная жертва сама звонит преступникам и в результате манипуляции выдаёт конфиденциальные данные или называет код для реального взлома аккаунта.

2. Вам посылка.

Аферист звонит клиенту, представляясь сотрудником сортировочного центра Почты России, где якобы только что нашлась адресованная ему посылка. Её могут отправить по адресу почтой или курьером — нужно только назвать код из СМС.

3. Ждём вас на работу.

Мошенник звонит клиенту, который ищет работу, и предлагает ему встретиться в Zoom, чтобы обсудить перспективную вакансию. Во время разговора потенциальную жертву просят включить демонстрацию экрана. Далее следует или установка вредоносного ПО, или замаскированный под другую операцию перевод денег на мошеннический счёт, или отправка кода, который оказывается виден в демонстрационном режиме.

Группа быстрого реагирования Билайна создана для обеспечения информационной безопасности и экстренной помощи клиентам компании. Клиент, который подозревает, что он стал жертвой одной из этих или любой другой мошеннической схемы, может связаться с Группой по номеру 0611 или в чате мобильного приложения Билайна. Сотрудники оперативно подключатся и постараются помочь.

Но лучше, чтобы необходимости в решительных действиях не возникало. Для этого важно быть внимательным, беречь личные данные и не диктовать СМС-коды третьим лицам, даже если они представляются сотрудниками официальных организаций. Ни одна служба поддержки никогда не попросит клиента установить на смартфон стороннее приложение и/или продемонстрировать экран.

А чтобы снизить риски попадания на крючок и избавить от лишнего стресса себя и своих близких, особенно старших родственников и детей, можно подключить в приложении Билайна сервис «Моя безопасность», который защищает клиентов от нежелательных звонков.


Напомним, Билайн также блокирует переходы на опасные сайты, чтобы защищать клиентов от фишинговых атак — в мобильной сети и сети широкополосного доступа.

Иллюстрация: пресс-служба Билайна

Реклама ПАО «ВымпелКом». Подробнее на сайте: beeline.ru. г. Москва, ИНН: 7713076301. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGKos4xrTwBKpaNFMLmecRmfMG9FUKqr

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    Все новости