27 сентября 2019
Обсудить

Девушка с дважды пересаженной почкой родила ребёнка в челябинской больнице

img
Челябинка с пересаженной почкой стала матерью. Раньше подобных пациентов отправляли в Москву. Сейчас опыт челябинских врачей и современное оборудование областной больницы позволяют делать операции и выхаживать мать и ребёнка на родной земле.

— Мы с мужем планировали ребёнка, но всё получилось немного быстрее, чем мы предполагали. Я находилась под присмотром врачей постоянно, и вот на одном осмотре мне принесли документы на подпись о родосвспоможении. Я спрашиваю — когда? Мне говорят — сейчас. Я была в шоке, испугалась, как он такой маленький родится. Но выслушала врачей, и решила, что так будет лучше. Вообще врачи меня с 17-ти лет тут выхаживают, я даже ни минуты не сомневалась, что рожать и наблюдаться надо здесь, в Челябинске, я в них верю. И меня мама тут поддерживает. Если бы не она, меня бы уже не было, — делится переживаниями Ирина Константинова.

Случай Ирины для Челябинска уникальный — она дважды пережила пересадку почки. Первую отдала ей мама. Но группы крови были разные, и орган не прижился. Зато выиграли время до появления нового донора — уже по очереди.

— В 2016 году Ирине пришлось перенести еще одну донорскую пересадку. После чего пациентка вернулась к обычному образу жизни и даже смогла самостоятельно забеременеть и выносить ребенка, — поделилась заведующая отделением нефрологии ЧОКБ Людмила Журавлева.

Почка работает, но беременность — нагрузка на организм даже для здоровых пациенток, а тем более — риск для таких, как Ирина. Девушка признаётся, что её отговаривали от беременности, но она решилась — говорит, ради этого и хочется жить.

Маленький Женя сейчас в реанимации в соседнем с мамой корпусе, он родился на 29-ой неделе при помощи кесарева сечения с весом 900 граммов. Но крохотных пациентов сейчас выхаживают, это не такая уж и редкость — оборудование и опыт врачей позволяют.

— Ребёнком занимаются наши реаниматологи, пока сам он не дышит — нуждается в респераторной поддержке — аппарат помогает ему дышать и адаптироваться к среде. Он может провести тут ещё пару месяцев, — сказал заместитель главного врача Областного перинатального центра по лечебной работе Алексей Фортыгин.

— Мы надеемся, что малыш, которого родители назвали Евгением, вырастет достойным человеком, на радость своим родителям и всем нам, — пожелал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — А мы, со своей стороны, продолжим наблюдать за состоянием нашей пациентки.

Это первый подобный случай в Челябинской области, который полностью — от момента пересадки до родов сопровождали челябинские специалисты. Ранее у таких пациенток роды принимали только в Москве, в специализированном федеральном медицинском центре.

Сегодня Ирину выписали домой, а малыша она может навещать в отделении реанимации.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    Все новости