Сегодня 12:37
Обсудить

В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии

img
Россельхознадзор привлёк к административной ответственности предпринимателя, который работал с животными без специального разрешения. Инспекторы обнаружили передвижной зоопарк внутри торгово-развлекательного комплекса «Горки» и выявили сразу несколько нарушений.

Специалисты уральского межрегионального управления Россельхознадзора проверили передвижной зоопарк, который с 15 октября работает на территории ТРК «Горки» в Челябинске. Зоопарк принадлежит индивидуальному предпринимателю Ларисе Калашниковой из Подмосковья.

Проверка прошла 11 ноября в рамках надзора за использованием животных в культурно-зрелищных целях. Инспекторы использовали мобильное приложение «Инспектор», позволяющее фиксировать нарушения на месте.

В помещении зоопарка находилось 47 террариумов с гекконами, хамелеонами, пауками, змеями, жабами и разными видами ящериц. Судя по рекламным объявлениям, выставка должна была работать до 17 января 2026 года.

Специалисты выявили ряд нарушений обязательных требований. Главное — предприниматель работал без лицензии на содержание и использование животных в целях показа. Также не было ветеринарных сопроводительных документов на животных. Журналы наблюдений, температурного режима, кормления и уборки помещений велись с нарушениями, записи вносились нерегулярно.

По итогам проверки 20 ноября Россельхознадзор привлёк предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 8.53 КоАП РФ. Санкция вынесена в виде предупреждения.

Кроме того, владельцу выставки направлено предписание: если он планирует продолжать работу, необходимо оформить лицензию на содержание и использование животных в культурно-зрелищных целях.


Жители Челябинской области смогут бесплатно получить юридические консультации без очередей и записи. Приём будет организован 27 ноября в штабе общественной поддержки Челябинской области на улице Кирова, 167. Работать площадка будет с 16:00 до 18:00. Об этом сообщила омбудсмен Юлия Сударенко.

Фото: пресс-служба уральского межрегионального управления Россельхознадзора

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
    • img
      К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
    • img
      Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
    • img
      Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
    • img
      В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
    • img
      CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
    • img
      Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
    • img
      AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
    • img
      Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
    • img
      Разборки лесных великанов запечатлели в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 22 и 23 ноября
    • img
      Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
    • img
      На ремонт трамвайных путей в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда рублей
    • img
      Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату
    • img
      В Челябинской области арестовали подростка, убившего отца кувалдой
    Все новости