21 ноября
Обсудить

В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии

img
Россельхознадзор привлёк к административной ответственности предпринимателя, который работал с животными без специального разрешения. Инспекторы обнаружили передвижной зоопарк внутри торгово-развлекательного комплекса «Горки» и выявили сразу несколько нарушений.

Специалисты уральского межрегионального управления Россельхознадзора проверили передвижной зоопарк, который с 15 октября работает на территории ТРК «Горки» в Челябинске. Зоопарк принадлежит индивидуальному предпринимателю Ларисе Калашниковой из Подмосковья.

Проверка прошла 11 ноября в рамках надзора за использованием животных в культурно-зрелищных целях. Инспекторы использовали мобильное приложение «Инспектор», позволяющее фиксировать нарушения на месте.

В помещении зоопарка находилось 47 террариумов с гекконами, хамелеонами, пауками, змеями, жабами и разными видами ящериц. Судя по рекламным объявлениям, выставка должна была работать до 17 января 2026 года.

Специалисты выявили ряд нарушений обязательных требований. Главное — предприниматель работал без лицензии на содержание и использование животных в целях показа. Также не было ветеринарных сопроводительных документов на животных. Журналы наблюдений, температурного режима, кормления и уборки помещений велись с нарушениями, записи вносились нерегулярно.

По итогам проверки 20 ноября Россельхознадзор привлёк предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 8.53 КоАП РФ. Санкция вынесена в виде предупреждения.

Кроме того, владельцу выставки направлено предписание: если он планирует продолжать работу, необходимо оформить лицензию на содержание и использование животных в культурно-зрелищных целях.


Жители Челябинской области смогут бесплатно получить юридические консультации без очередей и записи. Приём будет организован 27 ноября в штабе общественной поддержки Челябинской области на улице Кирова, 167. Работать площадка будет с 16:00 до 18:00. Об этом сообщила омбудсмен Юлия Сударенко.

Фото: пресс-служба уральского межрегионального управления Россельхознадзора

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске создали тест, который помогает определить рак щитовидной железы
    • img
      Челябинский нотариус рассказала, как вступать в наследство
    • img
      СФР по Челябинской области напомнил, как учитывается зарубежный стаж при назначении пенсии
    • img
      Вкусная каша и выступление богатырей ожидают гостей праздника русских традиций в Челябинске
    • img
      При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В челябинском парке Пушкина заливают каток
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
    • img
      В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
    • img
      Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
    • img
      Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка
    • img
      Эксперты Роскачества назвали лучшие российские игристые вина за 400–600 рублей
    • img
      В Челябинске начальника отдела закупа «Арианта» задержали за взятку
    • img
      В музее Челябинской области разваливаются уникальные фрески, созданные более 30 лет назад
    • img
      Челябинка, избившая пенсионера, не смогла добиться смягчения приговора
    • img
      Невидимая армия внутри: зачем нужны пробиотики и пребиотики, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      При столкновении двух машин в Челябинске пострадал 9-летний мальчик
    Все новости