Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату

Больше половины работающих жителей Челябинска надеются получить годовую премию или тринадцатую зарплату. Кто больше рассчитывает на дополнительные деньги и на что люди планируют их потратить, рассказали эксперты.
Опрос проводился среди трудоустроенных представителей экономически активного населения Челябинска, его результатами поделился сервис SuperJob.
По данным исследования, 53% работающих челябинцев ожидают тринадцатую зарплату или премию по итогам года. Почти столь же много — 43% — не рассчитывают на дополнительные выплаты. Мужчины проявили больше оптимизма: получить бонус надеются 56% опрошенных, тогда как среди женщин таких 50%.
Самыми уверенными в годовых премиях оказались респонденты младше 35 лет — 59%. В возрастной группе 35–45 лет эту возможность допускают 52% участников опроса, а среди горожан старше 45 лет — 47%. Образование также влияет на ожидания: среди обладателей высшего образования премии ждут 58%, среди людей со средним профессиональным — только 41%.
Наиболее высокие ожидания — у горожан с доходом от 150 тысяч рублей в месяц: в этой группе на годовой бонус рассчитывают 68%.
Тратить премию челябинцы планируют по-разному. Чаще всего — на отпуска и путешествия (20%). На погашение кредитов собираются направить выплату 14% участников опроса, на семейные нужды — 10%. По 9% опрошенных планируют использовать деньги на текущие расходы или ремонт. В сбережения тринадцатую зарплату отложат 8% респондентов. На подарки потратят бонус 6%, на личные покупки — 5%. Ещё 4% собираются оплатить обучение, а 3% — медицинские услуги.
За год у врачей в Челябинской области на 14% выросли зарплаты, что свидетельствует о здоровой конкуренции среди работодателей за сотрудников.
Лента новостей
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
Из Челябинска в Тобольск в феврале отправится новый тематический поезд
С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
Какие выплаты положены тем, кто никогда не работал, рассказала сенатор
В Челябинскую область вернулись редкие животные, которых не видели в регионе более 40 лет
Что такое биохакинг и где бесплатно «хакнуться» жителям Челябинской области, рассказала врач