Пенсионер из Челябинской области лишился 1,5 миллиона после звонка о проверке электросчётчиков

Очередной жертвой мошенников стал 71-летний житель Коркино, который лишился 1,5 миллиона рублей после звонка о проверке электросчётчиков. Как так вышло, рассказали полицейские.
Пенсионеру позвонил «сотрудник энергоуправления», который под предлогом проверки счётчиков выманил у него код из смс-сообщения. Затем мужчине снова поступил звонок от якобы работников финансового учреждения. Они сообщили, что кто-то получил доступ к его банковскому счёту и пытается снять деньги. С помощью угроз злоумышленники заставили пенсионера снять средства и перевести их на «безопасный счёт». Так он потерял около 1,5 миллиона рублей.
— В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
Часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.
На Южном Урале всё больше подростков становятся жертвами кибермошенников. Злоумышленники не только выманивают деньги у молодёжи, но и втягивают их в незаконные схемы, фактически делая соучастниками преступлений. О том, как аферисты действуют и как защитить детей, читайте в предыдущем материале.
Лента новостей
Жителей Челябинской области осудят за покупку дипломов техникума
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и фур
Социальный фонд увеличил ежемесячные выплаты 300 тысячам льготников Челябинской области
Как запустить социальный бизнес, жителям Челябинской области расскажут на бесплатном тренинге
В Челябинске после Нового года «Вещеворот» завалили игрушечными лошадями
В Челябинской области семейную пару попросили помочь пенсионеру по хозяйству, а они его обокрали
В чём может быть причина, если у ребёнка по математике одни двойки, пояснила челябинский логопед
Челябинский суд вынес приговор тренеру по карате, ударившему ребёнка
В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»