Жители Челябинской области начнут перечислять часть зарплаты на нужды СВО

В Челябинской области сотрудникам оборонных предприятий предложат перечислять часть зарплаты на нужды спецоперации. Произойдёт это в рамках проекта «Час для победы», который стартовал в регионе в тестовом режиме.
— Сотрудники предприятий, с которыми достигнута соответствующая договорённость, ежемесячно час своего рабочего времени будут тратить на то, чтобы заработать деньги на нужды наших бойцов, — рассказал руководитель регионального отделения общественного движения «Народный фронт» Денис Рыжий изданию «ЕАН-Челябинск» . — Эти средства пойдут в фонд «Всё для победы». На них будем закупать необходимое оборудование. Если у этого предприятия есть бойцы, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции, то в приоритете помощь будет для них. На системной основе ежемесячно будут закрываться потребности на ту сумму, которую предприятие будет направлять.
Он отметил, что на нескольких предприятиях сотрудникам уже предложили поучаствовать в этом проекте, который запустили в тестовом режиме. Участвовать решилось подавляющее большинство работников. А в рабочий режим из тестового проект намерены перевести до конца 2025 года, чтобы в 2026-м в нём участвовало уже большинство оборонных предприятий региона. Подобный проект в Уральском федеральном округе уже реализуется в Курганской области. После Челябинской области «Час для победы» будут внедрять во всём округе.
Инициативу уже презентовали полномочному представителю президента Артёму Жоге.
— Мы уверены, что и полпредство нам окажет здесь поддержку, — отметил Денис Рыжий. — А что касается сотрудников, то суммы, которые они будут перечислять, на мой взгляд, вполне адекватные. У нас в месяц 176 рабочих часов. Если взять оплату за час, получается примерно 500 рублей. За эту сумму человек получает причастность к делу приближения победы.
Тем временем в Челябинске открыли третий Центр психологической помощи для участников СВО и их семей. Для детей здесь предусмотрены терапевтические и досуговые мероприятия, а также развивающие программы.
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов