14 ноября 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске начали оборудовать платные парковки

img
В пятницу, 14 ноября, в Челябинске стартовал первый этап организации платных парковочных мест. Вместо паркоматов, ручного сбора оплаты и «дедушки с верёвочкой» в городе будут стационарные и мобильные комплексы фиксации. Подробнее об этом рассказали в мэрии.

В Челябинске скоро начнут действовать 18 стационарных камер и три машины, которые будут перемещаться по определённым маршрутам. Автомобиль будет проезжать мимо одной точки не чаще, чем раз в 15 минут. Камеры способны считывать номерной знак, могут установить владельца через базу данных и сверить с перечнем льготников. Если парковка не оплачена, автомобилисту пришлют штраф.


— Все комплексы будут размещены до конца недели. Затем специалисты займутся установкой серверного оборудования, настройкой программного обеспечения, чтобы запустить тестовый режим, — сообщили в администрации Челябинска. — Тестирование системы начнётся уже 1 апреля. Первое время владельцы автомобилей не будут оплачивать парковку, а смогут опробовать мобильное приложение, спланировать маршруты и оценить предстоящие расходы.

Напомним, в городе планируют оборудовать 1550 платных парковочных мест. Они появятся на центральных улицах, включая проспект Ленина, улицы Цвиллинга, Тимирязева, Васенко, Пушкина, Карла Либкнехта, Елькина, Сони Кривой, а также на Театральной и Привокзальной площадях. В дальнейшем парковочные зоны могут расширить.

Видео: Анна Кобякова

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Михаил Медведев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
    • img
      В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
    • img
      В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
    • img
      Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
    • img
      Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
    • img
      Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
    • img
      К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
    • img
      На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
    • img
      Земляника зацвела в лесах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
    • img
      В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
    • img
      Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
    • img
      «Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
    • img
      Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления
    Все новости