26 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Ситуацией с «обезвоживанием» Верхнего Уфалея занялась прокуратура

img
В Челябинской области возбуждено административное дело в отношении МУП «МПО» Водоканал по факту отсутствия в Верхнем Уфалее воды с 22 сентября. На данный момент водоснабжение восстановлено. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Установлено, что 22 сентября вышел из строя насос, и произошла остановка водоподъемной скважины № 11. Водоснабжение микрорайона «Центральный» Верхнеуфалейского городского округа прекратилось. В тот же день МУП «МПО» Водоканал подключил резервную водоподъёмную скважину № 30, но из-за низкой мощности насоса и большого водозабора воды населением вода поставлялась с низким давлением. На следующие день, 23 сентября не было воды в двух детских садах и двух школах, частично в многоквартирных домах в микрорайоне «Центральный».

— По факту нарушения режима обеспечения населения водоснабжением главе Верхнеуфалейского городского округа и руководителю «МПО» Водоканал внесены представления о незамедлительном устранении нарушений федерального законодательства, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — В отношении юрлица «МПО» Водоканал возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ — оно направлено для рассмотрения в Госжилинспекцию области.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 24 сентября направил в Верхний Уфалей специальную комиссию во главе с министром строительства и инфраструктуры региона Виктором Тупикиным, которая должна была детально разобраться, почему в городе нет воды. В четверг, 26 сентября, он отчитался, что новый насос запустили, и водоснабжение в городе начало восстанавливаться.

Фото: 2gis.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
    • img
      В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    Все новости