Ситуацией с «обезвоживанием» Верхнего Уфалея занялась прокуратура

В Челябинской области возбуждено административное дело в отношении МУП «МПО» Водоканал по факту отсутствия в Верхнем Уфалее воды с 22 сентября. На данный момент водоснабжение восстановлено. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Установлено, что 22 сентября вышел из строя насос, и произошла остановка водоподъемной скважины № 11. Водоснабжение микрорайона «Центральный» Верхнеуфалейского городского округа прекратилось. В тот же день МУП «МПО» Водоканал подключил резервную водоподъёмную скважину № 30, но из-за низкой мощности насоса и большого водозабора воды населением вода поставлялась с низким давлением. На следующие день, 23 сентября не было воды в двух детских садах и двух школах, частично в многоквартирных домах в микрорайоне «Центральный».
— По факту нарушения режима обеспечения населения водоснабжением главе Верхнеуфалейского городского округа и руководителю «МПО» Водоканал внесены представления о незамедлительном устранении нарушений федерального законодательства, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — В отношении юрлица «МПО» Водоканал возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ — оно направлено для рассмотрения в Госжилинспекцию области.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 24 сентября направил в Верхний Уфалей специальную комиссию во главе с министром строительства и инфраструктуры региона Виктором Тупикиным, которая должна была детально разобраться, почему в городе нет воды. В четверг, 26 сентября, он отчитался, что новый насос запустили, и водоснабжение в городе начало восстанавливаться.
Фото: 2gis.ru
Лента новостей
- Весна с модной причёской и щедрыми дарами пришла к косулям из челябинского зоопарка
- Лучшие сосиски, подсолнечное масло и спагетти назвали в Роскачестве
- Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области
- В Челябинске выбрали руководителя общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»
- В Челябинской области 22-километровый участок трассы М-5 «Урал» в горах сделают четырёхполосным
- В Челябинске ограничения движения на Братьев Кашириных продлятся до 22 марта
- Азарт и жажда лёгких денег: как в Челябинской области мошенники обманывают на «инвестициях»
- В Минздраве Челябинской области призвали не тянуть с прививками от клещей
- В Челябинске бешенство выявили у второй за месяц кошки
- Наркодилера с двумя килограммами мефедрона задержали силовики в Челябинской области
- Насосные станции и новые ливнёвки: Лошкин рассказал, как Челябинск готовят к паводку
- «Будто в деревне едешь»: водители пожаловались на состояние трассы М-5 в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили бесплатно сдать анализ крови, чтобы исключить преддиабет
- В Челябинской области самозанятым напомнили, как можно увеличить будущую пенсию
- Ловля 422 раков в челябинском озере обернулась для двух братьев уголовным делом
- Жители Челябинской области стали чаще дарить беспроводные гаджеты