Ситуацией с «обезвоживанием» Верхнего Уфалея занялась прокуратура

В Челябинской области возбуждено административное дело в отношении МУП «МПО» Водоканал по факту отсутствия в Верхнем Уфалее воды с 22 сентября. На данный момент водоснабжение восстановлено. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Установлено, что 22 сентября вышел из строя насос, и произошла остановка водоподъемной скважины № 11. Водоснабжение микрорайона «Центральный» Верхнеуфалейского городского округа прекратилось. В тот же день МУП «МПО» Водоканал подключил резервную водоподъёмную скважину № 30, но из-за низкой мощности насоса и большого водозабора воды населением вода поставлялась с низким давлением. На следующие день, 23 сентября не было воды в двух детских садах и двух школах, частично в многоквартирных домах в микрорайоне «Центральный».
— По факту нарушения режима обеспечения населения водоснабжением главе Верхнеуфалейского городского округа и руководителю «МПО» Водоканал внесены представления о незамедлительном устранении нарушений федерального законодательства, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — В отношении юрлица «МПО» Водоканал возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ — оно направлено для рассмотрения в Госжилинспекцию области.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 24 сентября направил в Верхний Уфалей специальную комиссию во главе с министром строительства и инфраструктуры региона Виктором Тупикиным, которая должна была детально разобраться, почему в городе нет воды. В четверг, 26 сентября, он отчитался, что новый насос запустили, и водоснабжение в городе начало восстанавливаться.
Фото: 2gis.ru
Лента новостей
- В Челябинске открылся инновационный лицей, где будут обучать более тысячи детей
- Эксперты выяснили, насколько счастливы жители Челябинской области
- В Челябинской области в девятый раз стартовала добрая акция для целых школ и отдельных классов
- В Челябинске открыли новый лицей
- В Челябинской области утвердили программу правящей партии на выборах в областной парламент
- В Челябинске изменили афишу празднования Дня города
- Список самых «дорогих» вакансий сентября в Челябинской области опубликовали аналитики
- В Челябинске кинологи с собаками устроили для детей показательное выступление
- «Экспозиция не про диагнозы»: в Челябинске откроют выставку картин людей с особенностями здоровья
- В России с 1 сентября запретили держать дома пум, пауков и ещё больше 100 разновидностей животных
- Школьники из Челябинской области вернулись из международной экспедиции на Северном полюсе
- Осенью иммунитет под ударом: врач объяснила, какие анализы стоит сдать
- В реку Миасс в Челябинске снова попали нефтепродукты
- В Челябинске подвели итоги образовательного проекта «Курс победителей»
- Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся сентябрь в Челябинской области
- В Челябинске тысячи юристов рискуют остаться без работы из-за адвокатской монополии