Разбираться будет министр строительства. В Верхнем Уфалее с 21 сентября нет воды
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер направил в Верхний Уфалей специальную комиссию во главе с министром строительства и инфраструктуры региона Виктором Тупикиным, которая должна детально разобраться в ситуации с отсутствием водоснабжения в муниципалитете. Об этом сообщила сегодня, 24 сентября, пресс-служба губернатора.
— Это ситуация безответственного поведения местных властей. До руководства области вовремя не донесли масштаб сложившейся ситуации, подвоз питьевой воды не организован на должном уровне, встает вопрос о компетентности руководителя. В регионе сформирован необходимый резервный фонд для решения подобных проблем. Министру строительства и инфраструктуры поручаю выехать в муниципалитет, организовать всю необходимую работу по ликвидации последствий аварии и нормализации водоснабжения, лично мне прошу докладывать о проделанной работе в режиме онлайн, — подчеркнул Алексей Текслер.
Перебои с водоснабжением в Верхнем Уфалее начались в конце прошлой недели. Подача воды прекратилась из-за аварии 21 сентября 2019 года: сломался насос большой мощности, который обеспечивал водоснабжение всего города. В муниципалитете резервных насосов не оказалось, хотя должны быть на случай подобной аварии. Новое оборудование высокой мощности заказали. Временно установили два насоса меньшей мощности, но этого не хватает, чтобы доставить воду на верхние этажи жилых домов.
В 2019 году из областного бюджета Верхнеуфалейскому городскому округу было выделено 27,9 млн рублей на модернизацию систем водоснабжения.
Региональный минстрой также сообщает, что новый насос должны доставить в город днем 25 сентября 2019 года, на его установку потребуется порядка пяти часов. Планируется, что водоснабжение будет восстановлено по основному режиму вечером того же дня.
По информации министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, на данный момент для детей, чьи детсады остались без водоснабжения, открыты дополнительные группы в дошкольных учреждениях, где такой проблемы нет. В социальные учреждения и маломобильным гражданам организован подвоз воды, также идет работа по организации подвоза к жилым домам.
Фото: mkpost.info
По материалам gubernator74.ru
Лента новостей
После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка
С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
Студент из Челябинска «оживлял» заброшенные симки и набрал на них кредитов на два миллиона
В Челябинской области пройдёт II фестиваль «Град металла и музыки»
Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов