Супруги из Златоуста потеряли более 9 млн рублей после звонка «сотрудника» сотовой компании

В Златоусте пожилая супружеская пара лишилась более 9 миллионов рублей после звонка мошенника, который представился сотрудником сотовой компании. Подробности этого инцидента рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
«Сотрудник» сотовой компании сообщил, что нужно заменить оборудование и установить обновление для работы в сети «5G». Мужчина и его супруга поддались уговорам и скачали на свои телефоны вредоносные программы. Так мошенники получили доступ к их мобильным и смогли похитить деньги, которые пенсионеры копили долгие годы. По данному факту возбудили уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ.
— В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и задержание злоумышленников, — сообщили в ведомстве.
Часть 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая организованной группой в особо крупном размере) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.
А в Чебаркуле полицейским удалось пресечь две попытки мошенничества под предлогом замены домофонов и сохранить владельцам более 400 тысяч рублей.
Лента новостей
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
Челябинский «Трактор» пополнил ряды участников плей-офф Кубка Гагарина
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
«Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ