05 ноября 2025
Подпишись: MAXВКОК

Экс-руководителей нацпарка «Таганай» осудили за взятки и злоупотребления полномочиями

img
Златоустовский городской суд вынес приговор в отношении заместителя директора департамента особо охраняемых природных территорий Минприроды России Алексея Яковлева и экс-руководителя нацпарка «Таганай» Эльвины Новоселовой. Об этом в среду, 5 ноября, сообщили в пресс-службе суда.

Яковлева признали виновным в двух эпизодах получения взятки и приговорили к 9,5 годам в колонии строгого режима со штрафом 5 миллионов рублей. Также ему запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 7 лет.

Новоселову признали виновной в даче взятки, злоупотреблении и превышении должностными полномочиями. Ей назначили 4 года лишения свободы условно со штрафом 2,5 миллиона рублей. Суд также запретил ей на два года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Заместитель Новоселовой Евгений Пузанов и индивидуальный предприниматель Ульяна Филиппова от уголовной ответственности освобождены. Уголовное дело в их отношении прекращено.

По версии следствия, Яковлев и Новоселова договорились, что последняя ежемесячно будет передавать первому по 50 тысяч рублей за счёт увеличения ежемесячных премий сотрудникам нацпарка. Приказ об увеличении премий подписала Новоселова. Она же дала указание сотрудникам отдавать по 10 тысяч рублей. Деньги в размере 50 тысяч рублей передавались Пузанову, который отдавал их Яковлеву при личных встречах в различных местах на территории Златоуста. В результате последний получил более 1 миллиона рублей.

Также по просьбе Яковлева Новоселова бесплатно предоставила коммерческой организации ООО «Уралстар» универсальный фронтальный минипогрузчик, находящийся в федеральной собственности. У чиновника Минприроды были дружеские отношения с руководством этой компании, а Новоселова хотела заручиться поддержкой сотрудника Минприроды России.

Также Яковлев получил от Филипповой более 2 миллионов рублей за покровительство бизнесу на территории нацпарка. Она занималась общественным питанием и продажей сувениров.

В январе 2021 года Алексей Яковлев был назначен заместителем руководителя департамента особо охраняемых природных территорий Минприроды России. До этого он с 2010 года работал директором национального парка «Таганай». Руководителем нацпарка стала замдиректора по науке и развитию Эльвина Новоселова.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
    • img
      В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
    • img
      В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
    • img
      Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
    • img
      Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
    • img
      Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
    • img
      В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
    • img
      В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
    • img
      По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
    • img
      Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
    • img
      К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
    Все новости