Генпрокуратура: экс-владелец «Южуралзолота» Струков вывел за границу более 163 млрд рублей
Генеральная прокуратура России совместно с управлением ФСБ по Челябинской области установила, что бывший владелец «Южуралзолота» Константин Струков вывел из России за границу более 163 миллиардов рублей. На эти деньги в нескольких странах были куплены недвижимость, яхты и предметы роскоши, а также строятся гостиницы.
— Подан третий по счёту иск Генпрокуратуры к миллиардеру, — сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. — Предварительное слушание по нему в Пластском городском суде назначено на 5 ноября. В иске говорится, что всего за границу Струковым было направлено свыше 163 миллиардов рублей, за счёт которых в Черногории, Сербии, Швейцарии и Турции были приобретены недвижимость, яхты, предметы роскоши, а также ведётся строительство гостиничных комплексов.
Собеседник издания добавил, что в новом иске заявлены девять ответчиков. Помимо Струкова, это его бывшая жена Людмила (развод с которой прокуратура считает фиктивным), дочери Евгения и Александра, 22-летняя внучка Ульяна и сожительница Елена Додик. Также в списке значатся водители олигарха Андрей Верзилин и Александр Панферов и доверенное лицо Алексей Сопка.
Напомним, в своём третьем иске к Константину Струкову Генпрокуратура потребовала обратить в пользу государства имущество стоимостью 1,4 миллиарда рублей и денежные средства в размере 3,5 миллиарда рублей, полученные коррупционным путём.
Больше новостей о ситуации вокруг Константина Струкова и его бизнеса читайте на «Пчеле» по тегу «Южуралзолото».
Лента новостей
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ