27 октября 2025
Подпишись: MAXВКОК

Генпрокуратура: экс-владелец «Южуралзолота» Струков вывел за границу более 163 млрд рублей

img
Фото: zs74.ru
Генеральная прокуратура России совместно с управлением ФСБ по Челябинской области установила, что бывший владелец «Южуралзолота» Константин Струков вывел из России за границу более 163 миллиардов рублей. На эти деньги в нескольких странах были куплены недвижимость, яхты и предметы роскоши, а также строятся гостиницы.

— Подан третий по счёту иск Генпрокуратуры к миллиардеру, — сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. — Предварительное слушание по нему в Пластском городском суде назначено на 5 ноября. В иске говорится, что всего за границу Струковым было направлено свыше 163 миллиардов рублей, за счёт которых в Черногории, Сербии, Швейцарии и Турции были приобретены недвижимость, яхты, предметы роскоши, а также ведётся строительство гостиничных комплексов.

Собеседник издания добавил, что в новом иске заявлены девять ответчиков. Помимо Струкова, это его бывшая жена Людмила (развод с которой прокуратура считает фиктивным), дочери Евгения и Александра, 22-летняя внучка Ульяна и сожительница Елена Додик. Также в списке значатся водители олигарха Андрей Верзилин и Александр Панферов и доверенное лицо Алексей Сопка.

Напомним, в своём третьем иске к Константину Струкову Генпрокуратура потребовала обратить в пользу государства имущество стоимостью 1,4 миллиарда рублей и денежные средства в размере 3,5 миллиарда рублей, полученные коррупционным путём.

Больше новостей о ситуации вокруг Константина Струкова и его бизнеса читайте на «Пчеле» по тегу «Южуралзолото».

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
    • img
      В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
    • img
      В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
    • img
      Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
    • img
      Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
    • img
      Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
    • img
      В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
    • img
      Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
    • img
      Новый выход сделают в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
    • img
      Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
    • img
      После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
    Все новости