Генпрокуратура: экс-владелец «Южуралзолота» Струков вывел за границу более 163 млрд рублей
Генеральная прокуратура России совместно с управлением ФСБ по Челябинской области установила, что бывший владелец «Южуралзолота» Константин Струков вывел из России за границу более 163 миллиардов рублей. На эти деньги в нескольких странах были куплены недвижимость, яхты и предметы роскоши, а также строятся гостиницы.
— Подан третий по счёту иск Генпрокуратуры к миллиардеру, — сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. — Предварительное слушание по нему в Пластском городском суде назначено на 5 ноября. В иске говорится, что всего за границу Струковым было направлено свыше 163 миллиардов рублей, за счёт которых в Черногории, Сербии, Швейцарии и Турции были приобретены недвижимость, яхты, предметы роскоши, а также ведётся строительство гостиничных комплексов.
Собеседник издания добавил, что в новом иске заявлены девять ответчиков. Помимо Струкова, это его бывшая жена Людмила (развод с которой прокуратура считает фиктивным), дочери Евгения и Александра, 22-летняя внучка Ульяна и сожительница Елена Додик. Также в списке значатся водители олигарха Андрей Верзилин и Александр Панферов и доверенное лицо Алексей Сопка.
Напомним, в своём третьем иске к Константину Струкову Генпрокуратура потребовала обратить в пользу государства имущество стоимостью 1,4 миллиарда рублей и денежные средства в размере 3,5 миллиарда рублей, полученные коррупционным путём.
Больше новостей о ситуации вокруг Константина Струкова и его бизнеса читайте на «Пчеле» по тегу «Южуралзолото».
Лента новостей
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
Жители Челябинской области оценили свои шансы найти новую работу за три месяца
Синоптики предупредили о дождях и резком похолодании в Челябинской области
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии