Из-за пробок на плотине в Челябинске уберут остановку и «зебры» на Шершнёвском кольце

На плотине и Шершнёвском кольце в Челябинске модернизируют схему движения. Изменят разметку, расположение светофоров, пешеходных переходов и остановок транспорта. Всё ради того, чтобы разгрузить автомобильный трафик на этом направлении, особенно в часы пик. Проект презентовали в администрации города.
Основная часть проекта намечена на строительный сезон 2026 года. Однако кое-что реализуют уже в этом году, что позволит сократить пробки в часы пик и увеличить пропускную способность, пишет «КП-Челябинск».
![]()
Так изменится схема движения на перекрёстке Университетской Набережной и улицы Худякова
Так, на выезде с плотины на улицу Худякова, ближе к перекрёстку, установят дополнительный светофор. Также там создадут ещё одну полосу движения, изменив конфигурацию направляющего островка. Дополнят всё оптимизацией фаз светофоров в пиковые часы.
А самые значительные изменения ждут Шершнёвское кольцо. До Нового года там ликвидируют остановку транспорта у въезда на плотину и два пешеходных перехода на улице Лыжных Батальонов. Вместо остановки на кольце организуют остановку на улице Гостевой. При этом две новые остановки и один регулируемый пешеходный переход создадут на улице Лыжных Батальонов.
![]()
Зелёным выделены новые пешеходные переходы на Шершнёвском кольце, слева заштрихована строящаяся дорога между Прибрежной и Лыжных Батальонов
Маршруты общественного транспорта в целом останутся прежними, но есть исключения: автобус № 136 будет останавливаться на улице Лыжных Батальонов, а № 158 будет её проезжать и останавливаться на улице Гостевой.
В планах на 2026 год — построить новую дорогу, которая свяжет улицы Прибрежную и Лыжных Батальонов. Таким образом появится альтернативный маршрут для подъезда к школе № 148. На улице Прибрежной для удобства родителей и безопасности школьников обустроят небольшое разворотное кольцо.
Строительные работы планируется начать летом 2026 года. По ожиданиям, весь комплекс мер повысит пропускную способность дорожных узлов на 10–15%.
Напомним, в сентябре администрация Челябинска объявила поиск подрядчика для содержания дорог в посёлке Западный в 2025-2026 годах. За работу ему готовы заплатить 27,4 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Карты: презентация проекта/«КП-Челябинск»
Лента новостей
В Челябинской области подскочил спрос на изучение китайского языка
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 25 и 26 октября
В Челябинской области контрактника отправили в колонию за наркотики и самоволку
Евросоюз ввёл санкции против челябинского поставщика станков
Билайн признан одним из лучших работодателей России
Бывшему главе комитета дорожного хозяйства Челябинска смягчили приговор
В Челябинской области продлили режим НМУ
В Челябинске суд оставил под домашним арестом директора УК, обвиняемого в мошенничестве
Челябинские медики перечислили семь овощей, особенно полезных осенью
Эксперты перечислили вакансии для студентов с высокой зарплатой в Челябинской области
В Челябинской области бывший владелец угнал иномарку, чтобы ее перепродать
Челябинцы смогут бесплатно привиться от гриппа в ТРК «Алмаз»
Скоростную электричку запустят между Челябинском и Курганом
Число пострадавших при взрыве на предприятии под Челябинском увеличилось до 19 человек
Суд в Челябинской области отменил кредит пенсионерки, который оформил мошенник
Как выбрать сладкую хурму, которая не вяжет, научили жителей Челябинской области