75 медалей «Золотой осени» завоевали аграрии и ученые Челябинской области
На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2025» южноуральские аграрии уже завоевали 70 медалей в дегустационном конкурсе и 5 медалей за технические разработки. И это не конечный результат: итоги в конкурсе на производство продукции растениеводства ещё подводятся, сообщили в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.
В конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции» перерабатывающие компании Челябинской области завоевали 35 золотых, 30 серебряных и 5 бронзовых медалей.
Эта высокая оценка на всероссийском уровне — заслуга руководства и трудовых коллективов предприятий, отметила заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.
— Труд аграриев и работников перерабатывающей промышленности — это основа продовольственного благополучия и безопасности нашей области и страны, — подчеркнула Инна Подшивалова. — В Челябинской области действует более 600 предприятий пищевой промышленности. В большинстве это высокотехнологичные производства полного цикла. Ежегодно в отрасли реализуются инвестпроекты, запускаются линии по выпуску новой продукции, новые производства. Наряду с крупными предприятиями в этом году в конкурсе дебютировали небольшие компании и достойно заявили о себе.
![]()
Так, ООО «ГлавОбедСервис» из Златоуста и ООО «Концерн Митмонд» (ТМ «Кантри») составили конкуренцию ведущим мясоперерабатывающим компаниям страны и завоевали серебряные медали. Компания «ГлавОбедСервис», 1которая выпускает готовые замороженные блюда, представила на конкурс творожную запеканку, солянку, пасту и борщ с курицей. «Концерн Митмонд» — колбасу «Докторскую», ветчину «Венскую» и колбаски тайские Том Ям.
Впервые в российской агровыставке поучаствовало фермерское хозяйство «Григорьевские сады» и доказало успешность уральской селекции и садоводства. Выращенные в хозяйстве яблоки сорта «Краса Свердловска» завоевали золотую медаль, груша сорта «Фаворитка» — серебряную.
Золотые медали Челябинской области принесла продукция компаний «Сигма» (масло подсолнечное рафинированное и нерафинированное), «Чебаркульская птица» и «Птицефабрика Челябинская» (яйца куриные пищевые), «Смолинский пивовар» (пиво светлое нефильтрованное), «Макфа» (манная крупа, макаронные изделия), «Ура кондитеры» (печенье «Подушечки с халвой» и «Хрустящее mini с изюмом»).
![]()
Среди золотых призёров «Золотой осени» молочные заводы: ГК «Росмол» (ТМ «Первый вкус»: коктейль молочный «Пломбир», йогурт на деревенских сливках без сахара), «Чебаркульский молочный завод» (ряженка «Груша-карамель», творог зернёный), «Подовинновское молоко» (сухое молоко); мясоперерабатывающие компании: ИП Чинькова Ю.В. (ТМ «Таврия»: колбаса «Краковская ГОСТ», буженина), «ПКЗ «Дубровский» (язык в желе).
По пять золотых медалей завоевали КХП «Злак» (смеси для выпечки блинчиков, оладий, кексов), «Объединение «Союзпищепром» (крупы, макаронные изделия), «Ресурс» (ТМ «Увелка», различные крупы).
Ещё пяти медалей южноуральцы удостоены за инновационные технические проекты.
Южно-Уральский государственный аграрный университет награждён золотой медалью за разработку универсального пневмоплуга и двумя серебряными медалями за проекты «Инновационная сушилка с использованием холодной инфракрасной сушки» и «Инновационная пружинная борона, обеспечивающая равномерную глубину рыхления почвы».
Золотую медаль выставки завоевал Челябинский компрессорный завод за создание машины для внесения жидких органических удобрений.
А Гостехнадзор Челябинской области получил «золото» за организацию дистанционного осмотра самоходных машин и других видов техники.
Напомним, в октябре прошлого года в Челябинске наградили лучших сельхозпроизводителей Южного Урала, которые завоевали 86 золотых, серебряных и бронзовых медалей на агровыставке «Золотая осень» в Москве. Корреспонденты «Пчелы» побывали на торжественной церемонии, где запечатлели самые яркие моменты и узнали о достижениях региона в агропромышленном комплексе.
Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
Многодетной челябинке назначили ежемесячную выплату после присвоения Путиным звания «Мать-героиня»
Синоптики назвали день, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
Жителей эвакуируют: в Кусинском округе Челябинской области устраняют последствия паводка
Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
Челябинский посёлок на день останется без света
Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
В Челябинской области назначили временного военкома