15 октября 2025
Подпишись: MAXВКОК

75 медалей «Золотой осени» завоевали аграрии и ученые Челябинской области

img
На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2025» южноуральские аграрии уже завоевали 70 медалей в дегустационном конкурсе и 5 медалей за технические разработки. И это не конечный результат: итоги в конкурсе на производство продукции растениеводства ещё подводятся, сообщили в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.

В конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции» перерабатывающие компании Челябинской области завоевали 35 золотых, 30 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Эта высокая оценка на всероссийском уровне — заслуга руководства и трудовых коллективов предприятий, отметила заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.

— Труд аграриев и работников перерабатывающей промышленности — это основа продовольственного благополучия и безопасности нашей области и страны, — подчеркнула Инна Подшивалова. — В Челябинской области действует более 600 предприятий пищевой промышленности. В большинстве это высокотехнологичные производства полного цикла. Ежегодно в отрасли реализуются инвестпроекты, запускаются линии по выпуску новой продукции, новые производства. Наряду с крупными предприятиями в этом году в конкурсе дебютировали небольшие компании и достойно заявили о себе.

Так, ООО «ГлавОбедСервис» из Златоуста и ООО «Концерн Митмонд» (ТМ «Кантри») составили конкуренцию ведущим мясоперерабатывающим компаниям страны и завоевали серебряные медали. Компания «ГлавОбедСервис», 1которая выпускает готовые замороженные блюда, представила на конкурс творожную запеканку, солянку, пасту и борщ с курицей. «Концерн Митмонд» — колбасу «Докторскую», ветчину «Венскую» и колбаски тайские Том Ям.

Впервые в российской агровыставке поучаствовало фермерское хозяйство «Григорьевские сады» и доказало успешность уральской селекции и садоводства. Выращенные в хозяйстве яблоки сорта «Краса Свердловска» завоевали золотую медаль, груша сорта «Фаворитка» — серебряную.

Золотые медали Челябинской области принесла продукция компаний «Сигма» (масло подсолнечное рафинированное и нерафинированное), «Чебаркульская птица» и «Птицефабрика Челябинская» (яйца куриные пищевые), «Смолинский пивовар» (пиво светлое нефильтрованное), «Макфа» (манная крупа, макаронные изделия), «Ура кондитеры» (печенье «Подушечки с халвой» и «Хрустящее mini с изюмом»).

Среди золотых призёров «Золотой осени» молочные заводы: ГК «Росмол» (ТМ «Первый вкус»: коктейль молочный «Пломбир», йогурт на деревенских сливках без сахара), «Чебаркульский молочный завод» (ряженка «Груша-карамель», творог зернёный), «Подовинновское молоко» (сухое молоко); мясоперерабатывающие компании: ИП Чинькова Ю.В. (ТМ «Таврия»: колбаса «Краковская ГОСТ», буженина), «ПКЗ «Дубровский» (язык в желе).

По пять золотых медалей завоевали КХП «Злак» (смеси для выпечки блинчиков, оладий, кексов), «Объединение «Союзпищепром» (крупы, макаронные изделия), «Ресурс» (ТМ «Увелка», различные крупы).

Ещё пяти медалей южноуральцы удостоены за инновационные технические проекты.

Южно-Уральский государственный аграрный университет награждён золотой медалью за разработку универсального пневмоплуга и двумя серебряными медалями за проекты «Инновационная сушилка с использованием холодной инфракрасной сушки» и «Инновационная пружинная борона, обеспечивающая равномерную глубину рыхления почвы».

Золотую медаль выставки завоевал Челябинский компрессорный завод за создание машины для внесения жидких органических удобрений.

А Гостехнадзор Челябинской области получил «золото» за организацию дистанционного осмотра самоходных машин и других видов техники.


Напомним, в октябре прошлого года в Челябинске наградили лучших сельхозпроизводителей Южного Урала, которые завоевали 86 золотых, серебряных и бронзовых медалей на агровыставке «Золотая осень» в Москве. Корреспонденты «Пчелы» побывали на торжественной церемонии, где запечатлели самые яркие моменты и узнали о достижениях региона в агропромышленном комплексе.

Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    • img
      В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
    • img
      Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября
    • img
      Сети 5G заработали уже в 27 городах России
    Все новости