«100 мешков — в переработку!» Как прошел День чистоты в Челябинске
Во Всемирный день чистоты челябинцы собрали почти 200 мешков мусора на четырех точках: берегах озера Смолино, Шершневского водохранилища, Первого озера и набережной реки Миасс. Отчетом о проделанной работе поделились общественники — Челябинская региональная общественная организация развития экологической культуры «Сделаем».
Несмотря на пасмурную погоду, в субботний день на уборку в разных районах вышли десятки челябинцев. В общей сложности им удалось собрать 178 мешков мусора, в 98 из которых отходы отсортировали и отправили в переработку. Вторую жизнь в результате акции получат стекло, пластик, алюминий и жесть.
Самой продолжительной стала уборка на Первом озере — 19 взрослых жителей и двое детей в течение пяти часов очищали территорию. Участникам удалось собрать 70 мешков мусора, где почти полтонны оказалось стеклом.
![]()
На Смолино участие в Дне чистоты приняли 14 человек, включая троих детей. За два с половиной часа жители Ленинского района избавили берег озера от отходов, которые поместились в 22 мешка.
![]()
64 мешка — ровно столько за четыре часа собрали 15 активистов на Шершнях. Результат акции на набережной Миасса — 22 мешка и два часа потраченного времени 11 человек.
Напомним, в тот же день, 21 сентября, больше сотни мешков и гору крупногабаритного мусора собрали на берегу Шершнёвского водохранилища участники «Чистых игр».
Лента новостей
На озере под Челябинском утонул сапбордист
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы