«100 мешков — в переработку!» Как прошел День чистоты в Челябинске
Во Всемирный день чистоты челябинцы собрали почти 200 мешков мусора на четырех точках: берегах озера Смолино, Шершневского водохранилища, Первого озера и набережной реки Миасс. Отчетом о проделанной работе поделились общественники — Челябинская региональная общественная организация развития экологической культуры «Сделаем».
Несмотря на пасмурную погоду, в субботний день на уборку в разных районах вышли десятки челябинцев. В общей сложности им удалось собрать 178 мешков мусора, в 98 из которых отходы отсортировали и отправили в переработку. Вторую жизнь в результате акции получат стекло, пластик, алюминий и жесть.
Самой продолжительной стала уборка на Первом озере — 19 взрослых жителей и двое детей в течение пяти часов очищали территорию. Участникам удалось собрать 70 мешков мусора, где почти полтонны оказалось стеклом.
![]()
На Смолино участие в Дне чистоты приняли 14 человек, включая троих детей. За два с половиной часа жители Ленинского района избавили берег озера от отходов, которые поместились в 22 мешка.
![]()
64 мешка — ровно столько за четыре часа собрали 15 активистов на Шершнях. Результат акции на набережной Миасса — 22 мешка и два часа потраченного времени 11 человек.
Напомним, в тот же день, 21 сентября, больше сотни мешков и гору крупногабаритного мусора собрали на берегу Шершнёвского водохранилища участники «Чистых игр».
Лента новостей
Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи