Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино

На XIII Всероссийский фестиваль фильмов о природе и человеке «ЭФиР74» в этом году поступило более 600 работ из России, Казахстана, Киргизии, Беларуси, Узбекистана, Грузии, Израиля и Индии. Завершится фестиваль торжественным мероприятием в Еманжелинске Челябинской области, где наградят лауреатов каждой номинации и вручат им призы, в том числе денежные.
Победителей экологического конкурса назовут в 14 часов 10 октября 2025 года в 14:00 в еманжелинском Дворце культуры имени С. А. Пушкина.
Мероприятие организовали автономная некоммерческая организация культурного развития «Творческий союз «В движении» совместно с Челябинским областным киноцентром имени С. А. Герасимова при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства экологии Челябинской области.
Основная задача фестиваля — способствовать развитию экологической культуры путём привлечения внимания к актуальным экологическим проблемам, поощрения кинотворчества и формирования открытого пространства для конструктивного диалога между властью и обществом.
Конкурс охватывает две категории участников: профессионалов и любителей. Работы оцениваются в четырёх номинациях: «Игровой фильм», «Документальный фильм», «Анимационный фильм», «Телевизионные жанры». Особое внимание уделяется номинации «Документальные фильмы». Призёры в каждой номинации получат денежные премии и дополнительные награды, установленные организаторами и партнёрами фестиваля. Участие в конкурсе бесплатное.
Напомним, в прошлом году лауреатами XII Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74», который прошёл в Челябинске, стали восемь работ из Москвы, Краснодара, Воскресенска, Саратова, Нового Уренгоя, Челябинска, Катав-Ивановска и Агаповки. А всего в экспертный совет в 2024 году поступило 1214 заявок из 83 регионов страны, в шорт-лист вошли 25 лучших фильмов от профессиональных киностудий и авторов-любителей.
Фото: предоставлены Челябинским областным киноцентром имени С. А. Герасимова
Социальная реклама. АНО культурного развития «Творческий союз «В движении». ИНН: 7453346169. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGPr1b5pYZkB3Z1Fk8uFNdYabv4DDuKi
Лента новостей
- Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
- В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
- «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
- Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
- Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
- Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
- В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
- За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения