Аналитики выяснили, кто в Челябинской области больше всего боится увольнения

Жители Челябинской области чувствуют себя более уверенно на рынке труда, чем в среднем по стране. Только 8% опрошенных челябинцев этой осенью опасаются увольнения по инициативе работодателя, тогда как по России в целом таких респондентов — 13%. Рассказываем, кто всё же волнуется по этому поводу.
По данным опроса работников и соискателей платформой онлайн-рекрутинга в России hh.ru, с начала года ситуация в регионе заметно улучшилась — число тех, кто чувствует риск потерять работу, сократилось на 10%. Сегодня 86% южноуральцев уверены в стабильности своего трудоустройства. Этот показатель совпадает с общероссийским и выше, чем в соседних регионах Урала. Так, в Свердловской области и ХМАО уверенность в сохранении работы выражают по 78% респондентов, а в Тюменской области чаще фиксируются опасения увольнения — у 18% работников.
Наибольший страх потерять работу отмечают юные соискатели до 18 лет (16%) и сотрудники старше 45 лет (15%). При этом именно представители научной и образовательной сферы чаще всего чувствуют себя защищёнными от сокращений — 90% уверены в стабильности. Высокие показатели уверенности также у работников туризма, гостиниц и ресторанов (89%), медицины и фармацевтики (85%).
Недавно аналитики составили августовский рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий в Челябинской области. Какие специалисты могут зарабатывать до 300 тысяч рублей, рассказываем.
Лента новостей
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств
Прокуратура организовала проверку в челябинском аэропорту из-за задержки рейса в Сочи
Жителям Челябинской области рассказали, где взрослым лечат зубы под наркозом по ОМС
Челябинские полицейские задержали четырёх сотрудников мужского спа-салона
Искусственный интеллект в Сбере автономно отрабатывает 70% киберинцидентов
Лучшую водку, газировку и зубную пасту в 2026 году определили в Роскачестве
Челябинская область остро нуждается в дворниках