24 сентября
Обсудить

В Челябинске бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ осудили за злоупотребление полномочиями

img
Фото: kjsi.today/Vk.com
Бывшему гендиректору АО «Специализированный застройщик “Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и инвестиций”» (ЮУ КЖСИ) Владимиру Атаманченко назначили полтора года лишения свободы с аналогичным испытательным сроком. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Приговор в среду, 24 сентября, огласил Центральный районный суд Челябинска.

По версии следствия, в 2021–2023 годах Владимир Атаманченко получил под отчёт средства ЮУ КЖСИ на сумму 34,3 миллиона рублей в качестве займа. Деньги он потратил на возврат своих долгов. Компании был причинён крупный материальный ущерб.

На Атаманченко возбудили уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В ходе следствия его имущество было арестовано, в том числе расчётные счета и два объекта недвижимости общей стоимостью свыше 12,2 миллиона рублей.

Напомним, впервые силовики задержали Атаманченко 28 сентября прошлого года. По версии следствия, осенью 2019-го гендиректор ЮУ КЖСИ дал указание руководителю подконтрольного ООО «Строительно-монтажное управление № 12» выдать ему заём в размере 10 миллионов рублей на личные цели. Деньги Атаманченко взял на 12 месяцев под 7,5% годовых, но в установленный срок так и не вернул. Через неделю после возбуждения уголовного дела о злоупотреблении полномочиями он оставил свой пост, который занимал с октября 2019-го. Ему на смену пришёл Ильгам Мусин, до этого работавший заместителем министра строительства и инфраструктуры Челябинской области. В апреле Центральный районный суд прекратил уголовное дело в отношении Атаманченко и назначил ему штраф в размере 40 тысяч рублей.

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске за почти 200 миллионов рублей продают известный магазин
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
    • img
      Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    Все новости