24 сентября 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ осудили за злоупотребление полномочиями

img
Фото: kjsi.today/Vk.com
Бывшему гендиректору АО «Специализированный застройщик “Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и инвестиций”» (ЮУ КЖСИ) Владимиру Атаманченко назначили полтора года лишения свободы с аналогичным испытательным сроком. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Приговор в среду, 24 сентября, огласил Центральный районный суд Челябинска.

По версии следствия, в 2021–2023 годах Владимир Атаманченко получил под отчёт средства ЮУ КЖСИ на сумму 34,3 миллиона рублей в качестве займа. Деньги он потратил на возврат своих долгов. Компании был причинён крупный материальный ущерб.

На Атаманченко возбудили уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В ходе следствия его имущество было арестовано, в том числе расчётные счета и два объекта недвижимости общей стоимостью свыше 12,2 миллиона рублей.

Напомним, впервые силовики задержали Атаманченко 28 сентября прошлого года. По версии следствия, осенью 2019-го гендиректор ЮУ КЖСИ дал указание руководителю подконтрольного ООО «Строительно-монтажное управление № 12» выдать ему заём в размере 10 миллионов рублей на личные цели. Деньги Атаманченко взял на 12 месяцев под 7,5% годовых, но в установленный срок так и не вернул. Через неделю после возбуждения уголовного дела о злоупотреблении полномочиями он оставил свой пост, который занимал с октября 2019-го. Ему на смену пришёл Ильгам Мусин, до этого работавший заместителем министра строительства и инфраструктуры Челябинской области. В апреле Центральный районный суд прекратил уголовное дело в отношении Атаманченко и назначил ему штраф в размере 40 тысяч рублей.

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    Все новости