23 сентября 2025
Подпишись: MAXВКОК

Фигуры архангелов и гигантский бронзовый шар привезли для челябинского собора

img
В Челябинск привезли огромный бронзовый шар весом около 5,5 тонн и фигуры архангелов Селафиила и Варахиила для 17-метровой скульптуры, которую откроют в конце ноября на территории кафедрального собора Рождества Христова. Элементы доставили из Нижнего Новгорода. Подробнее о будущем памятнике рассказали в митрополии.

Памятник «Собор Архистратига Михаила» в Челябинске станет одним из самых высоких православных монументов в стране. Из-за габаритов груза и необходимости объезжать мосты путь из Нижнего Новгорода до Челябинска составил около двух тысяч километров. Скоро рабочие начнут покрывать шар пластинами сусального золота.

— Для этого соорудят временный короб, в котором будет поддерживаться необходимая температура. Оставшиеся пять фигур архангелов доставят в Челябинск на следующей неделе. И сразу же начнётся их монтаж на гранитные колонны. Центральная скульптура Архистратига Михаила — предводителя Небесного воинства, прибудет в октябре, — поделились в пресс-службе челябинской епархии.

Напомним, что к открытию кафедрального собора в апреле 2024 года бригада известного иконописца Алексея Вронского расписала восточную часть помещения — в алтаре и над солеей. Ещё в этом соборе установили 13 колоколов. Их звон слышен в радиусе 10 километров. Кресты и купола освятили ещё в 2020 году в праздник Казанской иконы Божьей матери. Также рядом с храмом разбили сквер вдоль Новоградского проспекта. На его благоустройство потратили 95 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба Челябинской митрополии

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    Все новости