От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
К дню рождения Челябинска специалисты популярного сервиса объявлений вместе с Государственным архивом Челябинской области подготовили необычное исследование. Они заглянули в старые газеты начала прошлого века и сравнили, кем работали челябинцы сто лет назад и какие профессии востребованы сегодня. Оказалось, что некоторые занятия исчезли, другие — трансформировались, а часть сохранилась до наших дней.
В дореволюционных газетах 1920-х годов можно встретить объявления вроде «требуются счетоводы, хорошо знающие американскую систему счетоводства» или «опытные мастера на завод сельхозмашиностроения».
![]()
Популярными были профессии извозчика, дворника, водовоза, кузнеца, фонарщика и гувернантки.
![]()
Условия труда указывали просто — «оплата по соглашению».
![]()
Город тогда жил ремёслами: по улицам бегали лоточники и разносчики, ковали инструменты кузнецы, а трубочисты чистили печные трубы.
Сегодня, по данным «Авито Работы» за январь—август 2025 года, в Челябинске на первом месте по востребованности остаются рабочие специальности. Так, слесарям предлагают в среднем 119 тысяч рублей, сварщикам — 117 тысяч, монтажникам — почти 90 тысяч. Среди офисных сотрудников больше всего нужны менеджеры по продажам и инженеры, а в сфере транспорта и логистики высоко ценятся водители грузовиков, курьеры и водители-экспедиторы.
Любопытно, что у многих старых профессий есть современные «двойники». Извозчиков сменили водители-экспедиторы, кузнецов — сварщики, а гувернанток — репетиторы. Даже фонарщики нашли преемников — инженеров.
Ранее зумеры из Челябинской области рассказали, при каких условиях согласятся работать на заводе.
Фото предоставлены Государственным архивом Челябинской области
Лента новостей
На озере под Челябинском утонул сапбордист
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы