12 сентября 2025
Подпишись: MAXВКОК

Трава и ветки — под запретом: в России вступил в силу новый порядок утилизации растительных отходов

img
В России в первый день осени официально вступил в силу новый порядок обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Он запрещает выбрасывать на контейнерные площадки ветки, листья, спилы деревьев и иные растения. Согласно новым правилам, их необходимо утилизировать отдельно от бытового мусора. Подробности рассказали в пресс-службе регоператора по обращению с ТКО в Челябинской области «Центр коммунального сервиса».

Растительные отходы не относятся к ТКО, основным признаком которых является их образование в жилище. Вывоз и утилизацию такого мусора должны организовывать сами собственники. Если же владельцев не удается установить, то ликвидация непрофильных отходов в месте сбора ТКО является зоной ответственности собственников контейнерных площадок. В частном секторе это полномочия органов местного самоуправления, в многоквартирном жилом фонде — собственников жилья в лице управляющих компаний.

Ветки и трава создают дополнительный объём, не учтённый в тарифе и расходах, а также могут стать причиной пожара. Массовое складирование таких отходов приводит к антисанитарному состоянию контейнерных площадок, а крупные ветки в баках могут привести к поломке спецтехники. Кроме того, при попадании растительных отходов в бак перевозчик не может осуществить вывоз отходов и фиксирует сбой в графике. Только за летний сезон регоператор зафиксировал 11 тысяч таких случаев. В таких ситуациях специалисты «Центра коммунального сервиса» направляют письма в органы местного самоуправления с просьбой обеспечить вывоз растительных отходов.

За нарушение правил складирования предусмотрена ответственность. Для физических лиц штраф может составить до 3 тысяч рублей, а для юридических — до 250 тысяч.

— Для законной утилизации растительных отходов необходимо заключить договор с организацией, имеющей разрешение на их вывоз, или складывать листву и траву в компостную яму для получения удобрения, — добавили в ЦКС. — Призываем жителей соблюдать закон и не складировать растительные отходы в баках и на контейнерных площадках. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой!

Напомним, тем временем в крупных городах области продолжают происходить срывы вывоза мусора из-за автомобилистов. Только за полгода неправильно припаркованные машины помешали вывозу ТКО более 10 тысяч раз.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Реклама ООО «Центр коммунального сервиса». ИНН: 7456027298. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGCASVNFc6Po6sheBTyHioRDU5LsLMmN

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Грибной сезон стартовал в Челябинской области
    • img
      Из-за проблем с веком челябинке пришлось оставить любимую работу
    • img
      Сбер вернул половину НДС за эквайринг 109 тысячам предпринимателей из всех 89 регионов страны
    • img
      Синоптики подкорректировали прогноз по потеплению в Челябинской области
    • img
      Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
    • img
      В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
    • img
      В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
    • img
      Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
    • img
      Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
    • img
      Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
    • img
      В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
    • img
      Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
    • img
      Новый выход сделают в челябинском зоопарке
    Все новости