04 сентября
Обсудить

Пенсионеры из Челябинской области лишились более полумиллиона рублей после звонка из «доставки»

img
В Нязепетровском районе пожилая пара лишилась 620 тысяч рублей после того, как им позвонили из «службы доставки» популярного маркетплейса. Подробнее о происшествии рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Пожилому мужчине позвонили из службы доставки и попросили назвать код из СМС, после чего ему снова поступил звонок от «сотрудника полиции». Тот сообщил, что житель стал жертвой мошенников, которые получили доступ к его персональным данным. Чтобы избежать проблем, ему необходимо снять деньги и отправить их на специальный счёт. Супруга 70-летнего южноуральца купила телефон, и на протяжении двух дней они переводили средства на неизвестные электронные ячейки.

— Затем аферисты убедили пенсионеров продать машину и даже прислали контакты автомобильных перекупщиков, — рассказали в полиции. — Продав машину почти в три раза дешевле рыночной стоимости, мужчина также отправил вырученные деньги на счёт мошенников. Общий ущерб составил 620 тысяч рублей. В настоящее время возбуждено уголовное дело.

А в Челябинске 37-летняя вдова участника СВО лишилась более 10 миллионов рублей после звонка от «сотрудника правоохранительных органов». Женщину убедили, что на её имя оформили кредит, а деньги перевели в поддержку недружественной страны.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
    • img
      Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
    • img
      В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
    • img
      В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
    • img
      Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
    • img
      В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
    • img
      Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      На Челябинскую область надвигаются метели и 18-градусные морозы
    Все новости