03 сентября 2025
Обсудить

Жители Пионерского жалуются на заброшенные дома и разруху после прошлогоднего потопа

img
В посёлке Пионерском Еманжелинского района Челябинской области, который сильно пострадал от наводнения летом 2024 года, разгорается новый конфликт. Часть жителей после бедствия переехала в другие города, оставив свои дома и участки без присмотра. Те, кто остался жить в посёлке, теперь оказались среди бурьяна и полуразрушенных зданий и просят представителей власти вмешаться.

После прорыва дамбы реки Еманжелинки вода залила около 30 домов на улицах Сенной, Весенней, Горняцкой, Песочной и Правды. Спасатели тогда эвакуировали людей на лодках, многие получили компенсации и купили новое жильё. Но старые участки официально продолжают оставаться в собственности уехавших хозяев.

Сейчас эти дома пустуют: в окнах выбиты стёкла, крыши рушатся, заборы завалились, а вокруг растёт бурьян выше человеческого роста. Жители рассказывают, что в заброшенные постройки забираются неизвестные, а иногда и дети. Вечерами люди боятся выходить на улицу — они опасаются пожаров, погромов и того, что пустующие дома займут бездомные или наркоманы.

При этом говорить на камеру о происходящем они отказались:

— Очень просим вас с пониманием отнестись к нашему положению. У нас конфликт с соседями, которые уехали и оставили свою собственность здесь брошенной. Мы требовали от них привести в порядок участки, ведь они оставили нас посреди территории, превратившейся из-за их безалаберного отношения в зону отчуждения. На нас теперь льётся столько негатива с их стороны… Мы боимся…, — рассказали жители корреспонденту «ЕАН-Челябинск».

Весной они обратились с коллективным письмом к главе района Евгению Светлову, собрав подписи под обращением. Люди просили принять меры, чтобы остановить разрушение и убрать запустение, но ответа пока так и не получили.

Что говорит закон. С 1 сентября 2025 года в России действует новое постановление правительства, которое касается неиспользуемых земельных участков в населённых пунктах. Теперь собственники обязаны следить за тем, чтобы их земля не зарастала бурьяном и не превращалась в свалку. На участках нельзя допускать разрушения зданий — в том числе падения крыш, выбитых стёкол и обрушения стен. В случае нарушений владельцам выдаётся предписание привести территорию в порядок. На это даётся около полугода. Однако даже при выявлении всех фактов изъять участок у собственника будет непросто — процедура сложная и длительная.

Журналисты направили официальный запрос в администрацию района с вопросом, какие меры власти готовы предпринять и могут ли они использовать новое постановление для наведения порядка в Пионерском. Ответ ожидается на следующей неделе.

Напомним, в июле прошлого года в Еманжелинском районе ввели режим ЧС из-за подтопления посёлков Рабочий и Пионерский. Жителей пришлось эвакуировать. В пунктах временного размещения (ПВР) разместили 142 человека. Через несколько дней ситуация стабилизировалась, вода стала отступать, и люди начали возвращаться в дома.

Фото: «ЕАН-Челябинск»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
    • img
      «Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
    • img
      Накрываем стол на женский праздник: подборка вкусных рецептов к 8 Марта
    • img
      Экс-главе комитета по культуре Челябинска продлили срок домашнего ареста
    • img
      На популярном горнолыжном комплексе в Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Десятки домов и социальные объекты остались без отопления в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 4 марта завыли сирены
    • img
      После снегопада на челябинские улицы вывели более 500 рабочих и 268 снегоуборочных машин
    • img
      Синоптики выяснили, надолго ли в Челябинской области задержатся снегопады
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    Все новости