03 сентября 2025
Подпишись: MAXВКОК

Особенная челябинка рассказала, как ей удалось поступить в институт культуры

img
Выпускница челябинского центра помощи детям с особенностями развития «Звёздный дождь» Алёна Мигунова в День знаний сделала первый шаг к своей мечте, став студенткой Челябинского государственного института культуры. Алёна поступила на факультет документальных коммуникаций и туризма, и нам удалось поговорить с ней и её отцом Александром об учёбе и планах на будущее.

— Какими вам запомнились годы, проведённые в «Звёздном дожде»?

Александр, отец Алёны: с директором центра Еленой Жерновой мы познакомились в самом начале пути «Звёздного дождя», когда искали специалистов для Алёны. Нам очень повезло попасть именно сюда! Это были и конные занятия, и разнообразные мероприятия, активная деятельность, объединение родителей, детей, преподавателей и наставников. Мы старались участвовать всей семьей практически во всём, что предлагал «Звёздный дождь»! И сейчас стараемся поддерживать связь с центром, следим за новостями, ищем возможности участвовать в жизни центра и очень радуемся его росту и развитию!

Алёна: время, проведённое в «Звёздном дожде», я вспоминаю с улыбкой и теплотой в душе! Для меня было очень важно найти друзей, общий язык со сверстниками. Я с большим удовольствием познавала окружающий мир.

— Когда вы заметили у Алёны интерес к музейному делу?

Александр: мы всегда старались посещать выставки, посвящённые родному краю и окрестным городам. Нам интересна история Челябинской области и всего Урала. А Алёна очень хорошо запоминает факты.

Алёна: интерес развивался постепенно, но уверенно. В школе я любила историю и литературу. Иногда мечтала найти ценные артефакты, фрески или места, о которых читала в книгах. Больше всего в искусстве меня привлекают загадки прошлого, смысл, вложенный в каждое произведение, их истории.

— Как вы развивали этот интерес?

Александр: большую роль сыграли путешествия и дорога. Вокруг — новые города, новые истории… Невозможно просто проехать мимо. И мы начинали искать интересные факты, легенды. В любом новом месте стараемся посещать музеи и выставки. И почти всегда пользуемся услугами экскурсовода, чтобы получить максимум информации о событиях. А после посещения музея самостоятельно читаем, смотрим документальные фильмы. Это очень интересно — сначала увидеть всё своими глазами, а потом углубить знания благодаря книгам и статьям. Наш край очень богат на исторические события и интересные места!

Алёна: я усердно учила историю, смотрела сериалы и фильмы, основанные на реальных событиях. Однажды, после просмотра документального фильма об императоре Цинь Шихуанди, создателе первого централизованного китайского государства, заинтересовалась историей Древнего Китая. Начала много читать о нём. Ещё немного интересовалась историей Древней Кореи. Я посетила множество музеев в России и за рубежом. Особенно мне запомнились крепость Хоэнзальцбург в Зальцбурге, город-музей Моншау в Германии, Нижегородский кремль, Музей при Златоустовской оружейной фабрике.

— Какие шаги вы предпринимали для подготовки к поступлению?

Александр: конечно, мы прошли курс профессиональной ориентации, получили результаты теста. Это было одним из первых шагов. Больше года мы собирали информацию о возможностях обучения для особых молодых людей. Большую помощь оказал ресурсный центр РУМЦ ЧелГУ, который активно поддерживает абитуриентов и их родителей: вебинары, консультации, семинары — они всегда были на связи по телефону.

— Были ли трудности? Если да, как вы их преодолевали?

Александр: самым сложным был выбор направления обучения. Алёна — очень творческий и музыкальный человек, у неё большой опыт участия в вокальных и музыкальных конкурсах. Но в школе у неё проявился интерес к истории. В выпускном классе мы приложили много усилий для подготовки к сдаче обязательных экзаменов. Здесь нам помогла сильная сторона Алёны — она очень много читает.

— Какие у вас ожидания от обучения в институте?

Александр: конечно, мы очень волнуемся. Как всё сложится? Это новый этап, можно сказать, новая жизнь. Очень надеюсь, что дочь социализируется. Хотелось бы, чтобы Алёна продолжила свою творческую жизнь в стенах института.

Алёна: я мечтаю снять мультфильм про супергероев «Приключения Зака и его друзей», основанный на серии историй о Заке, которые я написала.

— Что бы вы посоветовали другим родителям особых детей, мечтающих о высшем образовании для своих детей?

Александр: на этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Каждый человек уникален. Но нужно отталкиваться от интересов ребёнка. Самое главное — верить в его таланты и способности.

Алёна: я бы посоветовала абитуриентам усердно готовиться к ЕГЭ и вступительным экзаменам по выбранным предметам. И, конечно, важно прислушаться к зову своего сердца при выборе профессии и вуза.

У «Звёздного дождя» активная жизнь. К примеру, 21 марта благотворительная организация отметила свой 19-й день рождения. Там были игровая программа, тесла-шоу, мастер-классы, красивые фотозоны, огромный каравай, шоу с собачками и мыльными пузырями и многое другое. В апреле вместе с ледовым дворцом «Уральская молния» организация в пятый раз провела сеанс массового катания «Добрый лёд». Забавные конкурсы, розыгрыш призов, всевозможные активности и, конечно, катание на коньках — спортивный праздник собрал 600 человек.

А «Пчела» поделилась историей родителей из Челябинска, которые рассказали о том, каково воспитывать ребёнка с аутизмом. Им тоже помогает эта благотворительная организация.

Фото: Александр Мигунов

Социальная реклама АНО «Звёздный дождь». ИНН: 7453295242. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGLcan7feQwNxieBHnwcVg8MZUjzkgeD

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    • img
      В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
    • img
      В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
    • img
      Арктическая малина зацвела в лесах Челябинской области
    Все новости