02 сентября 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске до конца осени построят тепличный комплекс для «Горзеленхоза»

img
В Челябинске МБУ «Горзеленхоз» объявило аукцион на строительство тепличного комплекса. На эти цели выделили почти 24,5 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Местом выполнения работ указана улица Индивидуальная в Курчатовском районе. Победителю торгов предстоит построить блочный тепличный комплекс из трёх пролётов общей площадью 1,3 тысячи квадратных метров. Он будет длиной 45 метров и шириной 28,8 метра. Работы будут проводиться в три этапа.

До 15 октября победитель торгов должен выполнить работы по устройству фундамента, до 31 октября — установить каркас и ограждения, покрыть теплицу плёнкой, сделать распашные ворота и смонтировать вентиляцию.

В рамках третьего этапа, который продлится до 30 ноября, подрядчику предстоит смонтировать системы затемнения и автоматического полива, установить вентиляторы. Также он должен сделать освещение, обустроить системы отопления, вентиляции и кондиционирования теплицы.

Сейчас идёт приём заявок от потенциальных подрядчиков, победителя выберут 11 сентября.

МБУ «Горзеленхоз» было создано в марте 2024 года. Учреждение занимается содержанием зелёных насаждений в городе. Специалисты «Горзеленхоза» подбирают для высадки определённые породы деревьев, которые хорошо чувствуют себя в уральском климате, проверяют качество посадочного материала, следят за приживаемостью деревьев, а также проводят их обрезку.

Тогда же стало известно, что для дальнейшего озеленения города рассматривается создание питомника. В нём собираются выращивать деревья и кустарники, отвечающие требованиям государственных стандартов.

В июле бюджетное учреждение объявляло аукцион на обустройство тепличного хозяйства с начальной стоимостью контракта 18,3 миллиона рублей. Однако на торги не поступило ни одной заявки.

Фото: администрация Челябинска

Автор:
Мария Дмитриева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
    • img
      В Шершнёвское водохранилище в Челябинске выпустили почти 160 тысяч мальков сазана
    • img
      Кровь поступала в лёгкие: челябинские хирурги спасли мужчину с разрывом грудной аорты
    • img
      Нагуляли бока к зиме: на Таганае в Челябинской области запечатлели растолстевших ондатр
    • img
      Эксперты вычислили самые популярные цифры в красивых номерах челябинцев
    • img
      Синоптики предупредили о понижении температуры в Челябинской области до -9 градусов
    • img
      В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
    • img
      В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
    • img
      Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
    • img
      Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
    • img
      Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
    • img
      Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
    • img
      Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    Все новости