29 августа 2025
Подпишись: MAXВКОК

Министр Литке рассказал, сколько школьников в Челябинской области обучаются во вторую смену

img
В Челябинской области 20% школьников учатся во вторую смену. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 29 сентября, сообщил министр образования и науки региона Виталий Литке.

— Есть школы, где в первую смену все учатся, есть где в две смены. В целом по региону у нас 20% ребят во вторую смену, — отметил он.

Во вторую смену не могут учиться первоклассники, а также ученики выпускных классов.

Для решения проблемы обучения во вторую смену в регионе строят новые школы. В этом году были достроены образовательные учреждения в 20 и 34 микрорайонах Челябинска на 1,5 тысячи и 1,1 тысячи мест, а также в Магнитогорске на 1224 человек.

Также завершается строительство школ в посёлке Петропавловский Верхнеуральского района и в Увельском районе. Уже в этом году они примут учеников. Также возводят модульную школу в Нижнем Уфалее и продолжается строительство новых объектов в Магнитогорске, Копейске и в других муниципалитетах.

Напомним, школам в Челябинской области рекомендовали проводить линейки 1 сентября внутри образовательных организаций. Исключения сделают для первоклашек и учеников выпускных классов. При этом, как отметил Виталий Литке в разговоре с изданием chel.aif.ru, в Челябинской области в 2025 году выделили более 300 миллионов рублей на финансирование мероприятий по антитеррористической защищённости образовательных организаций и обеспечение их квалифицированной охраной.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Аномальная жара в Челябинской области спадёт после гроз и дождей
    • img
      Сотни тысяч в месяц: в Минобрнауки раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
    • img
      Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    Все новости