29 августа 2025
Подпишись: MAXВКОК

Линейки в школах Челябинской области будут проводить внутри зданий, но с исключениями

img
Школам в Челябинской области рекомендовали проводить линейки 1 сентября внутри образовательных организаций. Исключения сделают для первоклашек и учеников выпускных классов. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 29 сентября, сообщил министр образования и науки региона Виталий Литке.

— Это связано с тем, чтобы обеспечить безопасность. Сейчас есть определённые вызовы, риски, и нам их учитывать. Мы ни в коем случае не лишаем детей праздника, поэтому в торжественной обстановке линейки проводятся для первоклашек и для ребят, которые в этом году поступают в 11 класс, — рассказал глава министерства.

Каждая школа по согласованию с муниципалитетом будет принимать решение о формате проведения линеек в зависимости от вместимости актовых залов.

В воскресенье, 31 августа, в Арт-сквере на набережной в Челябинске пройдёт «Городская линейка» (возрастное ограничение: 0+). Гостями мероприятия станут школьники и их родители. Они смогут познакомиться с руководителями и педагогами спортшкол и школ искусств, а также записаться на занятия. На главной сцене выступят юные артисты, молодёжные группы и профессиональные исполнители. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах.

Отметим, что в этом году в школах Челябинской области будут обучаться 440 тысяч детей, порядка 44 тысяч из них — первоклассники. В школах города продолжается набор в первый класс. В настоящий момент подано уже более 43 тысяч заявлений. Подать документы можно до 5 сентября.

Ранее министр образования и науки региона Виталий Литке сообщил в разговоре с изданием chel.aif.ru, что в Челябинской области в 2025 году выделили более 300 миллионов рублей на финансирование мероприятий по антитеррористической защищённости образовательных организаций и обеспечение их квалифицированной охраной.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    • img
      В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    • img
      В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
    • img
      Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
    • img
      В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
    • img
      От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
    • img
      О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
    Все новости