Челябинец продал квартиру, чтобы отдать мошенникам 9 миллионов рублей

Житель Челябинска продал квартиру и отдал аферистам все свои сбережения, пытаясь избежать «уголовной статьи» и закрыть несуществующий кредит. В общей сложности мужчина лишился 9 миллионов рублей. Как действовали мошенники, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
В отдел полиции «Ленинский» обратился 68-летний горожанин. Он рассказал, что сначала ему позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Под предлогом продления договора на услуги связи звонивший потребовал от пенсионера SMS-код. Чтобы телефон якобы не отключили, челябинец назвал цифры из сообщения.
После этого в схему включились новые собеседники. Один из них назвался «начальником службы безопасности МФЦ», другой — «следователем Центробанка». Они убедили мужчину, что его персональные данные якобы скомпрометированы и теперь используются для незаконных переводов. Чтобы «защитить деньги», пенсионера вынудили перевести 2,9 миллиона рублей.
На этом аферисты не остановились. Они сообщили о фиктивном кредите, оформленном на имя челябинца, и напугали уголовной ответственностью. Чтобы избежать проблем, мужчину заставили продать собственную квартиру. С вырученных средств он передал мошенникам ещё 6,1 миллиона рублей. В итоге пенсионер остался и без жилья, и без накоплений.
По данному факту возбуждено уголовное дело. В полиции напомнили жителям Челябинской области: никогда не сообщайте незнакомцам коды из SMS и не выполняйте указаний по телефону. Настоящие сотрудники банков, госорганов или полиции не запрашивают личные данные и не предлагают перевести деньги на хранение.
Ранее мы рассказали, что в Челябинской области пенсионерку начали освобождать от «долгов из ниоткуда».
Лента новостей
Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
Новый автобус протестируют в Челябинске
При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму