20 августа 2025
Подпишись: MAXВКОК

Спустя семь лет розыска в аэропорту задержали экс-замгубернатора Челябинской области

img
В аэропорту задержали бывшего замгубернатора Челябинской области Александра Уфимцева, который семь лет находился в международном розыске по делу о мошенничестве. Видео с его встречей с силовиками в аэропорту опубликовала пресс-служба регионального ГУ МВД.

Ранее полицейские установили, что фигурант с 2009 по 2010 годы совместно с иными должностными лицами путём обмана получил право пользования лесным участком, отнесённым к категории защитных лесов в районе памятника природы на территории Аргаяшского лесничества — озера Увильды. Там планировалось организовать детский лагерь. Однако фактически там построили иные объекты и в дальнейшем зарегистрировали права пользования земельными участками. Этим причинили материальный ущерб в размере более 2 миллионов рублей.


Преступление выявлено УФСБ России по Челябинской области.

Следственный комитет возбудил в отношении чиновника уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 4 статьи 159 УК РФ. Ему было предъявлено обвинение. Однако Уфимцев успел скрыться за пределами страны и был объявлен в международный розыск.

Часть 4 статьи 159 УК РФ подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

— В ноябре 2018 года Центральный районный суд Челябинска по собранным материалам сотрудников правоохранительных органов избрал фигуранту меру пресечения в виде заключения под стражу с момента экстрадиции или возвращения на территорию России. В настоящий момент обвиняемый помещён в изолятор временного содержания, — заключили в полиции.

Напомним, в ходе предварительного следствия летом 2019 года был наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью более 10 миллионов рублей. А уголовное дело в отношении Уфимцева тогда выделили в отдельное производство.

Скрин и видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны дата репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    • img
      В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
    • img
      «Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
    • img
      Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
    • img
      Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
    • img
      Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
    • img
      Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
    • img
      В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
    • img
      Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
    • img
      Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
    • img
      На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    Все новости