На чемпионате мира по параплаванию южноуральцы завоевали восемь медалей
Южноуральские спортсмены успешно выступили на чемпионате мира по плаванию среди лиц с ПОДА (поражениями опорно-двигательного аппарата) и ЛИН (лица с интеллектуальными нарушениями), который завершился в Лондоне. Валерия Шабалина и Дмитрий Черняев завоевали восемь медалей различного достоинства. Об этом сообщил пресс-секретарь Минспорта Челябинской области Виталий Визаулин.
В представительных соревнованиях в британской столице с 9 по 15 сентября приняли участие более 600 спортсменов из 60 стран мира. В состав сборной России вошли 52 спортсмена (в том числе 34 — с ПОДА, 12 — с нарушением зрения и 6 — с интеллектуальными нарушениями). В общей сложности россияне завоевали 54 медали: 18 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовую.
— Весомый вклад в командный успех внесли и два южноуральских пловца, — отметил Виталий Визаулин. — Так, выступая в состязаниях лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Дмитрий Черняев завоевал золото на 100-метровке брассом и бронзу в эстафете-микс 4×50 метров вольным стилем. Подготовил спортсмена — Михаил Уранов.
А титулованная челябинка Валерия Шабалина завоевала сразу шесть медалей в состязаниях ЛИН. В её копилке три золота (200 м вольный стиль, 100 м баттерфляй и 200 м комплексное плавание), два серебра (100 м на спине, эстафета-микс 4×100 м вольным стилем) и одна бронза (100 м брасс). Подготовила спортсменку Татьяна Новикова.
В мае Валерия Шабалина в составе сборной России успешно выступила на турнире Мировой серии по плаванию среди лиц с ПОДА и ЛИН. Она завоевала в Сингапуре по две золотых и серебряных медали.
Фото: пресс-служба Минспорта Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики