Челябинка завоевала четыре медали Мировой серии по плаванию

Челябинская спортсменка Валерия Шабалина в составе сборной России успешно выступила на турнире Мировой серии по плаванию среди лиц с ПОДА (поражениями опорно-двигательного аппарата) и ЛИН (лиц с интеллектуальными нарушениями), завоевав по две золотых и серебряных медали, сообщил пресс-секретарь Минспорта области Виталий Визаулин.
Турнир прошёл в Сингапуре и стал первым, в котором поучаствовали российские спортсмены с момента восстановления членства Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете. Кроме того, он стал квалификационным к чемпионату мира 2019 года и XVI Паралимпийским летним играм 2020 года в Токио.
— Успешно на турнире Мировой серии по плаванию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями выступила сборная России, — рассказал Виталий Визаулин. — В её активе четыре золотые, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Челябинка Валерия Шабалина (тренер Татьяна Новикова) стала самой результативной. Она завоевала золото на дистанции 100 метров баттерфляем и на 200 метров вольным стилем. Кроме того, ей также удалось завоевать две серебряные медали — на спине 100 метров и в смешанном стиле на 200 метров.
В преддверии турнира прошла международная спортивно-функциональная классификация спортсменов. Результаты выступления также будут внесены в мировой квалификационный рейтинг, влияющий на распределение квот для участия в Играх 2020 года.
Плавание является вторым видом спорта по количеству разыгрываемых медалей на XVI Паралимпийских играх — всего 540 комплектов. Из них 146 комплектов медалей разыграют пловцы.
Фото: пресс-служба Минспорта Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество