Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
Второй апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобы на приговор мигрантам из Таджикистана, которые убили 17-летнего подростка около торгово-развлекательного комплекса «Космос» в Челябинске. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Прокурор просил исключить из описательно-мотивировочной части приговора ошибочного указания суда на причастность Имомова и Ахмадова к причинению смерти потерпевшему, также он просил отменить приговор в части разрешения гражданских исков потерпевших. Адвокаты выступали за отмену приговора, указывая на существенные нарушения уголовного-процессуального закона. Они просили оправдать осуждённых по обвинению в убийстве подростка, переквалифицировать обвинение в совершении хулиганства группой лиц и смягчить наказание.
Суд частично приговор изменил. Апелляционное представление гособвинителя удовлетворено, жалобы адвокатов осуждённых оставлены без удовлетворения.
В октябре прошлого года Челябинской областной суд признал виновными в убийстве подростка и хулиганстве Шахрома Мирова, Шахзода Сатторова, Абдулвахоба Сабурова и Тоира Джалилов. остальные фигуранты были осуждены за хулиганство.
Шахрому Мирову, который нанёс подростку смертельный удар ножом, суд назначил 18 лет колонии строгого режима, Тоир Джалилов получил 9,5 лет колонии общего режима. Сабуров и Сатторов — 14 лет колонии строгого режима. Имомов и Ахмадов — 5,5 лет колонии общего режима. Зоир Джалилов — 5 лет общего режима. Хушет Одинаев — единственный гражданин России — получил 4,5 года колонии общего режима.
Напомним, что трагедия произошла 9 апреля прошлого года в Челябинске около ТРК «Космос» — там убили 17-летнего школьника. Известно, что погибший и один из подозреваемых в убийстве вместе посещали компьютерный клуб. Конфликт между ними возник из-за переписки в социальной сети — на одного из геймеров с фейкового аккаунта посыпались оскорбления. Тогда две группы молодых людей решили встретиться у ТРК и выяснить отношения.
Шесть мигрантов нанесли множество ударов руками, ногами и палками по телу челябинского подростка. Один из них нанёс ножевое ранение парню в область груди, от которого тот скончался. После этого обвиняемые, опасаясь приезда полиции, скрылись.
Лента новостей
Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги