Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
Второй апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобы на приговор мигрантам из Таджикистана, которые убили 17-летнего подростка около торгово-развлекательного комплекса «Космос» в Челябинске. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Прокурор просил исключить из описательно-мотивировочной части приговора ошибочного указания суда на причастность Имомова и Ахмадова к причинению смерти потерпевшему, также он просил отменить приговор в части разрешения гражданских исков потерпевших. Адвокаты выступали за отмену приговора, указывая на существенные нарушения уголовного-процессуального закона. Они просили оправдать осуждённых по обвинению в убийстве подростка, переквалифицировать обвинение в совершении хулиганства группой лиц и смягчить наказание.
Суд частично приговор изменил. Апелляционное представление гособвинителя удовлетворено, жалобы адвокатов осуждённых оставлены без удовлетворения.
В октябре прошлого года Челябинской областной суд признал виновными в убийстве подростка и хулиганстве Шахрома Мирова, Шахзода Сатторова, Абдулвахоба Сабурова и Тоира Джалилов. остальные фигуранты были осуждены за хулиганство.
Шахрому Мирову, который нанёс подростку смертельный удар ножом, суд назначил 18 лет колонии строгого режима, Тоир Джалилов получил 9,5 лет колонии общего режима. Сабуров и Сатторов — 14 лет колонии строгого режима. Имомов и Ахмадов — 5,5 лет колонии общего режима. Зоир Джалилов — 5 лет общего режима. Хушет Одинаев — единственный гражданин России — получил 4,5 года колонии общего режима.
Напомним, что трагедия произошла 9 апреля прошлого года в Челябинске около ТРК «Космос» — там убили 17-летнего школьника. Известно, что погибший и один из подозреваемых в убийстве вместе посещали компьютерный клуб. Конфликт между ними возник из-за переписки в социальной сети — на одного из геймеров с фейкового аккаунта посыпались оскорбления. Тогда две группы молодых людей решили встретиться у ТРК и выяснить отношения.
Шесть мигрантов нанесли множество ударов руками, ногами и палками по телу челябинского подростка. Один из них нанёс ножевое ранение парню в область груди, от которого тот скончался. После этого обвиняемые, опасаясь приезда полиции, скрылись.
Лента новостей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о взятке
Национализированный отель Михаила Юревича продали за 1,3 миллиарда
Жителя Челябинска, напавшего с ножом на женщин в храме, перевели в психбольницу
В Челябинске из-за коммунальной аварии изменятся маршруты автобусов и троллейбуса
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
В Челябинской области хотят открыть детсады прямо на заводах
Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня