Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
Второй апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобы на приговор мигрантам из Таджикистана, которые убили 17-летнего подростка около торгово-развлекательного комплекса «Космос» в Челябинске. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Прокурор просил исключить из описательно-мотивировочной части приговора ошибочного указания суда на причастность Имомова и Ахмадова к причинению смерти потерпевшему, также он просил отменить приговор в части разрешения гражданских исков потерпевших. Адвокаты выступали за отмену приговора, указывая на существенные нарушения уголовного-процессуального закона. Они просили оправдать осуждённых по обвинению в убийстве подростка, переквалифицировать обвинение в совершении хулиганства группой лиц и смягчить наказание.
Суд частично приговор изменил. Апелляционное представление гособвинителя удовлетворено, жалобы адвокатов осуждённых оставлены без удовлетворения.
В октябре прошлого года Челябинской областной суд признал виновными в убийстве подростка и хулиганстве Шахрома Мирова, Шахзода Сатторова, Абдулвахоба Сабурова и Тоира Джалилов. остальные фигуранты были осуждены за хулиганство.
Шахрому Мирову, который нанёс подростку смертельный удар ножом, суд назначил 18 лет колонии строгого режима, Тоир Джалилов получил 9,5 лет колонии общего режима. Сабуров и Сатторов — 14 лет колонии строгого режима. Имомов и Ахмадов — 5,5 лет колонии общего режима. Зоир Джалилов — 5 лет общего режима. Хушет Одинаев — единственный гражданин России — получил 4,5 года колонии общего режима.
Напомним, что трагедия произошла 9 апреля прошлого года в Челябинске около ТРК «Космос» — там убили 17-летнего школьника. Известно, что погибший и один из подозреваемых в убийстве вместе посещали компьютерный клуб. Конфликт между ними возник из-за переписки в социальной сети — на одного из геймеров с фейкового аккаунта посыпались оскорбления. Тогда две группы молодых людей решили встретиться у ТРК и выяснить отношения.
Шесть мигрантов нанесли множество ударов руками, ногами и палками по телу челябинского подростка. Один из них нанёс ножевое ранение парню в область груди, от которого тот скончался. После этого обвиняемые, опасаясь приезда полиции, скрылись.
Лента новостей
В Челябинской области поймали мужчину, который пытался перебросить марихуану в колонию
Федотов день: что нельзя делать 20 ноября жителям Челябинской области, чтобы не испортить будущее
Синоптики обновили прогноз по дождям и снегопадам для Челябинской области
В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области