Как ребёнку не привезти вшей из лагеря, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области

Лето ещё не закончилось, и впереди у многих детей отдых в лагерях. Но вместе с впечатлениями они могут привезти домой и вшей. Чтобы этого не случилось, Роспотребнадзор по Челябинской области дал простые советы для профилактики.
Педикулёз — это паразитарное заболевание, вызывающее сильный зуд кожи из-за укусов вшей. Чаще всего заражение происходит при тесном контакте с больным человеком или через личные вещи — расчёски, головные уборы, одежду, полотенца и постельное бельё. Особенно подвержены заражению дети, которые много времени проводят в коллективах — лагерях, школах и детских садах.
В Роспотребнадзоре по Челябинской области напомнили: чтобы избежать неприятностей, детям важно соблюдать гигиену, не пользоваться чужими вещами, не допускать тесных контактов «голова к голове» и регулярно стирать одежду и бельё. Взрослым полезно проводить с детьми разъяснительные беседы о правилах личной гигиены.
В июле в Миассе в детском оздоровительном лагере произошла вспышка острой кишечной инфекции. Причиной массового заболевания могла стать норовирусная инфекция.
Лента новостей
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончится аномальная жара до +36 градусов
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
На трассах Челябинской области из-за аномальной жары движение грузовиков ограничат на несколько дней
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении