01 августа 2025
Обсудить

Челябинца осудят за хищение миллионов у жителей России под видом продажи дешёвой техники

img
В Челябинской области местного жителя будут судить за хищение у граждан свыше 4,7 миллиона рублей под видом продажи бытовой и строительной техники по заниженным ценам. Мужчину обвиняют в мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России.

Следствие считает, что неустановленные лица создали на территории иностранного государства сайт интернет-магазина «Оптомарт». На нём разместили информацию о дистанционной продаже бытовой, строительной техники и электроники по заниженным ценам. Однако продавать товар и доставлять его они не собирались.

Участники группы распределили между собой роли колл-центра и службы поддержки. Они убеждали обманутых покупателей в скорой доставке оплаченных товаров. Житель Челябинской области был администратором сайта, а также занимался регистрацией номинальных юридических лиц, от имени которых происходила реализация товаров.

От действий мошенников пострадали 87 жителей Челябинска, Екатеринбурга, Краснодара, Москвы и других регионов. Им причинён ущерб в размере более 4,7 миллиона рублей. Имущество обвиняемого на 1 миллион рублей арестовано.

Ранее мы рассказывали, что пожилой житель Миасса попался на удочку мошенников, которые пообещали увеличить его пенсию. В итоге 71-летний мужчина лишился полутора миллионов рублей.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск и Севастополь летом свяжет прямой поезд «Таврия»
    • img
      Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
    • img
      В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
    • img
      В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
    • img
      В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
    • img
      Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
    • img
      Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
    • img
      У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
    • img
      Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
    • img
      После отравления школьников в Челябинске закрыли киоск с шаурмой
    • img
      Челябинские кардиохирурги сделали четвёртую операцию 14-летнему мальчику с половинкой сердца
    • img
      Мужчины и женщины в Челябинске назвали лучшие подарки к 8 Марта: в чём разошлись мнения
    • img
      Вандалы изрисовали отреставрированный в Челябинске памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    Все новости