Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию

Пожилой житель Миасса попался на удочку мошенников, которые пообещали увеличить его пенсию. В итоге 71-летний мужчина лишился полутора миллионов рублей. Об этом в четверг, 30 июля, сообщили в главном управлении МВД по Челябинской области.
На днях миасцу позвонил незнакомец и предложил оформить доплаты к пенсии. По просьбе собеседника доверчивый горожанин назвал ему свои личные данные.
— Вскоре потерпевшему стали поступать звонки от якобы сотрудников «Финконтроля» и «Финуправления». Мошенники сообщили, что доступ к его счетам получили неизвестные люди, которые пытаются похитить его сбережения, — рассказали в региональном главке МВД. — Пенсионер поддался психологическому давлению и согласился на «помощь» мошенников по «спасению денег».
Мужчина приехал в банк, где снял 1,5 миллиона рублей и отправил их через банкоматы на «безопасные счета». Только после этого пенсионер понял, что его обманули, и обратился в полицию.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Аферистам грозит до десяти лет лишения свободы.
Ранее в Магнитогорске девушка вскрыла болгаркой родительский сейф и отдала мошенникам 10,5 миллионов рублей.
Лента новостей
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области