30 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию

img
Пожилой житель Миасса попался на удочку мошенников, которые пообещали увеличить его пенсию. В итоге 71-летний мужчина лишился полутора миллионов рублей. Об этом в четверг, 30 июля, сообщили в главном управлении МВД по Челябинской области.

На днях миасцу позвонил незнакомец и предложил оформить доплаты к пенсии. По просьбе собеседника доверчивый горожанин назвал ему свои личные данные.

— Вскоре потерпевшему стали поступать звонки от якобы сотрудников «Финконтроля» и «Финуправления». Мошенники сообщили, что доступ к его счетам получили неизвестные люди, которые пытаются похитить его сбережения, — рассказали в региональном главке МВД. — Пенсионер поддался психологическому давлению и согласился на «помощь» мошенников по «спасению денег».

Мужчина приехал в банк, где снял 1,5 миллиона рублей и отправил их через банкоматы на «безопасные счета». Только после этого пенсионер понял, что его обманули, и обратился в полицию. 

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Аферистам грозит до десяти лет лишения свободы. 

Ранее в Магнитогорске девушка вскрыла болгаркой родительский сейф и отдала мошенникам 10,5 миллионов рублей.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    • img
      Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
    • img
      Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
    • img
      Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
    • img
      В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    • img
      Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
    • img
      В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для жалоб на опасные сайты и рекламу наркотиков
    • img
      Зарплатные предложения для молодых соискателей в Челябинской области выросли на 63%
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -4 градусов
    • img
      Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
    • img
      В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
    • img
      После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
    • img
      Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
    Все новости