Как заподозрить у себя рак лёгкого, рассказала челябинский онколог

Каждый год 1 августа отмечается Всемирный день борьбы с раком лёгкого. В Челябинской области это заболевание входит в пятёрку самых распространённых онкологических диагнозов. О том, что провоцирует развитие болезни, какие симптомы требуют внимания и как сегодня лечат рак лёгкого, рассказала врач-онколог поликлинического отделения № 1, руководитель центра патологии бронхов и лёгких ЧОКЦОиЯМ Мария Джалилова.
По словам онколога, главная причина — курение, в том числе электронных сигарет, кальянов. Даже пассивное курение повышает риск развития онкологии. Также факторами являются работа на вредном производстве, плохая экология и наследственность. Чаще всего рак лёгкого выявляют у мужчин старше 60 лет.
На ранних стадиях болезнь может никак себя не проявлять. Должны насторожить постоянное ощущение слабости, непроходящая субфебрильная температура (37–37,3 градуса), одышка, кашель, потеря веса и аппетита. Позже могут появиться боли в груди и осиплость голоса. И, конечно, риски поможет выявить флюорография.
Если есть подозрения на рак, следует обратиться в Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) по месту прикрепления.
Сегодня рак лёгкого — не приговор, подчеркнула Мария Джалилова. Заболевание успешно лечат: на ранних стадиях — хирургически, также применяют лучевую терапию, химиотерапию и их сочетание. Метод лечения подбирается индивидуально и позволяет продлить и улучшить качество жизни пациента.
Весной мы рассказали, как челябинские онкологи помогли пациенту, который уже практически не мог дышать.
Лента новостей
- Челябинцам предложили выбрать новое место для скульптуры, которую снесли ради памятника Плевако
- В школах, больницах и детских садах Челябинска начали включать отопление
- Чего ждать от осени: жителям Челябинской области перечислили приметы на День равноденствия
- В Челябинске открыли памятник выдающемуся адвокату Фёдору Плевако
- Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать замдиректора магазина косметики в Челябинской области
- Аналитика показала, что сельчане Челябинской области используют умные устройства активнее горожан
- Онколог рассказал жителям Челябинской области о неочевидных признаках рака желудка
- Челябинец заявил в полицию о преступлении, чтобы не выплачивать кредит
- В челябинском аэропорту на пять часов задержали самолёт в Сочи
- Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» собрали в парке несколько десятков мусора
- «Трактор» уступил «Спартаку» в домашнем матче чемпионата КХЛ
- Какой витамин поможет пережить осенний упадок сил, челябинцам рассказали эксперты
- В Челябинске отец четырёх детей накопил долг по алиментам почти 2,8 миллиона рублей
- Под Челябинском в ДТП погиб пассажир «Лады Гранты»
- В Челябинской области у водителя отобрали BMW X5 за повторное пьяное вождение
- Телебашня в Челябинске загорится зелёным в честь Дня лесника