Экс-замминистра строительства Челябинской области осудили за взятку и хищение 15 млн

В Челябинске суд вынес приговор бывшему замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Татьяне Антоновой и заместителю директора ООО «Стройтранссоюз» Михаилу Азаматову. Об этом в четверг, 31 июля, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
Антонову приговорили к восьми с половиной годам в колонии общего режима со штрафом в размере 4,4 миллиона рублей за получение взятки и мошенничество. Также ей запрещено занимать определённые должности на государственной и муниципальной службе сроком на пять лет. Она взята под стражу в зале суда. Азаматов получил шесть лет колонии общего режима со штрафом 1 миллион рублей. Также суд взыскал с них суммы причинённого ущерба в размере свыше 15 млн рублей.
По версии следствия, Татьяна Антонова в 2016 — 2017 годах получила взятку в сумме 2,2 миллиона рублей от заместителя генерального директора ООО «Стройтранссоюз» за общее покровительство при курировании строительства лыжного стадиона им. С. И. Ишмуратовой в Златоусте.
В 2018 — 2019 годах обвиняемые по предварительному сговору с директором ОГКУ «Челябоблинвестстрой» похитили из бюджета свыше 15 миллионов рублей. В региональном центре по шорт-треку ледового дворца «Уральская молния» в Челябинске установили более дешёвое оборудование по сравнению с тем, что было предусмотрено контрактом.
Уголовное дело было возбуждено на основании представленных УФСБ результатов оперативно-розыскной деятельности. В пресс-службе ведомства напомнили, что центр по шорт-треку строили в рамках национального проекта «Демография».
Напомним, Антонову задержали в апреле 2020 года после обысков в региональном Минстрое. Обвиняемую заключили под стражу. Однако спустя год после задержания выпустили из СИЗО.
Фото: пресс-служба Минстроя Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
- Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
- В Челябинской области стали известны предварительные итоги выборов депутатов ЗСО
- Два человека погибли и шестеро пострадали в ДТП с микроавтобусом в Челябинской области