В Челябинской области задержали госавтоинспектора, слившего данные из базы МВД
Силовики задержали в Озёрске сотрудника Госавтоинспекции, подозреваемого в сливе персональных данных из базы МВД. В отношении полицейского возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Об этом во вторник, 29 июля, сообщили в управлении следственного комитета по Челябинской области.
— По версии следствия, подозреваемый воспользовался доступом к информационной базе данных МВД России, где собрал информацию на физическое лицо, которую впоследствии передал своему знакомому, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Возбуждено уголовное дело по пункту «е» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности). Дома у инспектора прошли обыски, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
Часть 3 статьи 286 УК РФ предусматривает от трёх до десяти лет лишения свободы.
В следкоме уточнили, что преступление выявили сотрудники ФСБ и оперативники управления собственной безопасности регионального полицейского главка.
— Назначена служебная проверка. При подтверждении вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке, — добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Ранее Тракторозаводский райсуд оставил ещё на три месяца в СИЗО экс-начальника Госавтоинспекции Челябинска Александра Гайде, обвиняемого в получении взяток и превышении должностных полномочий.
Фото: Челябинский следком/Telegram
Лента новостей
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»