29 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали госавтоинспектора, слившего данные из базы МВД

img
Силовики задержали в Озёрске сотрудника Госавтоинспекции, подозреваемого в сливе персональных данных из базы МВД. В отношении полицейского возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Об этом во вторник, 29 июля, сообщили в управлении следственного комитета по Челябинской области.

— По версии следствия, подозреваемый воспользовался доступом к информационной базе данных МВД России, где собрал информацию на физическое лицо, которую впоследствии передал своему знакомому, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Возбуждено уголовное дело по пункту «е» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности). Дома у инспектора прошли обыски, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. 

Часть 3 статьи 286 УК РФ предусматривает от трёх до десяти лет лишения свободы. 

В следкоме уточнили, что преступление выявили сотрудники ФСБ и оперативники управления собственной безопасности регионального полицейского главка. 

— Назначена служебная проверка. При подтверждении вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке, — добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Ранее Тракторозаводский райсуд оставил ещё на три месяца в СИЗО экс-начальника Госавтоинспекции Челябинска Александра Гайде, обвиняемого в получении взяток и превышении должностных полномочий.

Фото: Челябинский следком/Telegram

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    Все новости